В России за 2011 год пропали 18 тысяч детей

Дата публикации: 13 июля 2012 года в 12:29.
Категория: Криминал.

В четверг, 12 июля, в Общественной палате России при поддержке Следственного комитета состоялись слушания о привлечении волонтеров для розыска пропавших детей и о взаимодействии волонтерских формирований со следствием.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя СК России Василий Пискарев и другие представители центрального аппарата.

В своем вступлении Василий Пискарев обратил внимание на огромное число пропавших в России детей. «... за 2011 год говорит о 18 тысячах пропавших детей. К сожалению, приходится констатировать, что значительное число пропавших без вести несовершеннолетних становится жертвами преступлений».

Статистика преступлений, совершенных против детей, ужасает. По данным Следственного комитета, только за 5 месяцев 2012 года потерпевшими от преступных посягательств по уголовным делам признано 9063 несовершеннолетних, что существенно превышает число детей, признанных потерпевшими за весь  2011 год  (7179).

Выслушав присутствующих на заседании волонтеров, Василий Пискарев сообщил, что в Следственном комитете подготовлено указание, предусматривающее взаимодействие с  волонтерскими формированиями. При этом он отметил, что следователь должен располагать информацией о постоянно действующих региональных волонтерских организациях. «Это позволит ему оперативно устанавливать рабочие контакты с их координаторами в случае чрезвычайного происшествия, связанного с розыском ребенка. Немаловажным является также разъяснение волонтерам положений действующего законодательства, регулирующего вопросы доследственной проверки и предварительного следствия, защиты конституционных прав граждан», - сказал Пискарев.

«Работа территориальных следственных органов с волонтерскими организациями будет координироваться центральным аппаратом Следственного комитета», - добавил Василий Пискарев.

Достижение согласованности действий следственных подразделений СКР с волонтерскими формированиями и общественными движениями позволит более эффективно осуществлять поиск пропавших детей и внесет вклад в работу по профилактике преступлений в отношении несовершеннолетних.

Новости по теме