В Болгарии взорвали автобус с туристами: шестеро погибли, 32 ранены

Дата публикации: 19 июля 2012 года в 08:20.
Категория: Происшествия.

В среду вечером, 18 июля, в Болгарии, в аэропорту Сафарово города Бургас произошел теракт. В результате взрыва автобуса с туристами из Израиля погибли 6 человек, 32 получили ранения.

Взрыв прогремел, когда израильтяне, только что прибывшие из Тель-Авива, садились в автобус, который должен был доставить их на курорт, расположенный в 50 км от аэропорта, сообщает CNN.

Теракт в Бургасе

По информации МИД Болгарии, в результате взрыва шесть человек погибли на месте, еще 32 человека получили ранения. По меньшей мере, трое пострадавших находятся в критическом состоянии.

Теракт в Бургасе

Среди пострадавших есть дети

Ранее сообщалось, что в результате взрыва ранения так же получили двое граждан России. Однако, как позже сообщил консул-советник генконсульства РФ в Варне Сергей Семенов, «Это провокация или чья-то ошибка. По последним данным, никто из граждан России в больницы города Бургас не обращался, и среди пассажиров этого автобуса граждан РФ не было», - уточнил консул.

Правительство Болгарии резко осудило теракт в Бургасе и выразило соболезнования израильтянам. Прибывший на место теракта министр иностранных дел страны Николай Младенов заявил: «Мы выражаем самые глубокие соболезнования семьям погибших и раненных. Болгария сделает все, что в ее силах, чтобы выяснить причины этой ужасной трагедии».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что, вероятно, за терактом стоит Иран. В частности, на это указывают последние попытки нападений на израильтян в Таиланде, Индии и Грузии. «Все признаки ведут к Ирану», - сказал он. «…и Израиль будет реагировать жестко».

Иранское правительство пока никак не прокомментировало инцидент.

 

Новости по теме