Росгидромет назвал причину наводнения на Кубани

Дата публикации: 3 августа 2012 года в 07:28.
Категория: Происшествия.

Главной причиной катастрофического наводнения, в Краснодарском крае, произошедшего в ночь с 6 на 7 июля в бассейне р. Адагум, явились чрезвычайно высокие, не наблюдавшиеся ранее за весь период инструментальных наблюдений осадки, - говорится в официальном заявлении комиссии Росгидромета.

Однако на условия прохождения паводочной волны оказали влияние и антропогенные факторы - говорится в выводах комиссии, опубликованных на сайте ведомства.

Пропускная способность железнодорожного моста через р. Адагум перед Крымском оказалась недостаточной, чтобы пропустить большой объем воды, насыщенной карчем, в результате чего в треугольнике, образованном двумя железнодорожными насыпями, начался подъем уровня воды, достигший 7,1 м, и образовалось искусственное водохранилище со значительным объемом воды. При дальнейшем поступлении воды по этим рекам произошло перетекание и прорывы значительной части аккумулированного стока в левобережную пойму и его быстрое перемещение в сторону Крымска.

Следующим подпорным сооружением на пути потока оказался автодорожный мост на въезде в Крымск (Новороссийская ул.), пролеты которого были забиты карчем. Здесь наблюдался наибольший подъем уровня, достигший 8,5 м над меженным. Поток устремился на левый берег по ул. Новороссийской, ширина зоны затопления здесь превысила 2 км. По правому берегу также наблюдалось затопление поймы шириной до 700 м. В 1 км ниже моста уровень превысил меженный на 7,8 м.

Автомобильный мост в центре города также превратился в искусственную плотину из-за того, что пролеты между опорами моста оказались забиты карчем и бытовым мусором, в результате чего вода стала переливаться через мост, а значительная ее часть пошла в обход моста, преимущественно по правобережной части города. Подъем уровня перед мостом составил около 7 м.

Пропускная способность русла и поймы р. Адагум в пределах Крымска недостаточна для пропуска паводочных расходов: прилегающая к реке пойма застроена, в том числе и в водоохранных зонах, а русло реки замусорено, не расчищается и на отдельных участках сильно заросло.

Неберджаевское водохранилище в период прохождения паводка выполнило свою аккумулирующую функцию, снизив поступление паводочных вод в р. Адагум в период его наиболее интенсивного развития (до 5.45 часов 7 июля) примерно на 130 куб. м/с.

Напомним, что в результате наводнения на Кубани кроме Крымска пострадали Геленджик и Новороссийск. По официальным данным, погиб 171 человек.

Источник: Фонтанка.ру

Новости по теме