Среди жителей Абакана, прошедших добровольное обследование, выявлены три носителя ВИЧ

Дата публикации: 10 августа 2012 года в 13:56.
Категория: Общество.

С 30 июля по 3 августа в парке культуры и отдыха Абакана, в рамках мероприятия «Дистанция здоровья», 12 волонтеров проводили опрос населения по теме ВИЧ-инфекции, распространяли информационный материал о ВИЧ/СПИДе и предлагали отдыхающим пройти обследование на ВИЧ-инфекцию.

Дистанция здоровья

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Хакасии, всего в мероприятии приняли участие 586 человек. Из них 75 человек прошли обследование с информированным добровольным согласием (экспресс-тестирование по слюне). С ними были проведены дотестовое и послетестовое консультирование.

Дистанция здоровья

Среди обследуемых выявлено 3 носителя ВИЧ-инфекции. Им оказана психологическая поддержка, а также рекомендовано пройти более детализированное обследование в ГБУЗ РХ «Центр антиСПИД» и проконсультироваться с врачом-инфекционистом.

Дистанция здоровья

Мероприятие «Дистанция здоровья» организовано ХРОО «ПОЗИТИВ» совместно с ГБУЗ РХ «Центр антиСПИД» в рамках программы малых грантов для НКО благотворительного фонда «The BEARR Trust». Цель акции – привлечение внимания к проблемам ВИЧ-инфекции и предупреждение распространения ВИЧ-инфекции в Республике Хакасия.

Новости по теме