В Хакасии уменьшилось число безработных, получивших пособие обманным путём

Дата публикации: 17 октября 2012 года в 18:35.
Категория: Общество.

За последние 9 месяцев в Хакасии сократилось количество безработных, получивших пособие по безработице обманным путём. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 147 человек (9 месяцев 2011 года – 249).

Как сообщили в Госкомзанятости Хакасии, с начала 2012 года в ходе проверок личных дел безработных граждан, состоящих на учёте в службе занятости, выявлено 153 факта нарушения порядка представления документов и учёта регистрации.

В основном это:

  • сокрытие безработным гражданином, получающим пособие, события, когда он утрачивает право на пособие (назначение пенсии, трудоустройство и т.д.) - 147;
  • сокрытие гражданином факта занятости – 6.

Сумма незаконно полученных денежных средств составила 305,7 тыс. рублей. В добровольном порядке безработные вернули в государственную казну 208,3 тыс. рублей, а по решению суда – 6,7 тыс. рублей. Возбуждено 19 уголовных дел.

Совместная работа республиканских органов службы занятости, Министерства труда, Отделения Пенсионного фонда России, Управления Федеральной налоговой службы и МВД по выявлению случаев получения безработными пособия по безработице обманным путем носит системный характер. На её эффективность влияет современный уровень автоматизации работы ведомств и обмен базами данных.

Новости по теме