Закон о возвращении 0,2 промилле внесен в Госдуму вопреки возражениям Медведева

Дата публикации: 15 февраля 2013 года в 10:20.
Категория: Авто.

Накануне в Госдуму был внесен законопроект, отменяющий «абсолютный ноль» содержания алкоголя в крови водителя. Эта законодательная инициатива все же будет рассмотрена депутатами парламента, несмотря на ктивное противодействие премьера Дмитрия Медведева.

Законодательная инициатива возвращает минимальную допустимую концентрацию алкоголя в крови водителя, которая не приведет к лишению прав. «Я предлагаю установить порогом состояния опьянения наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,2 и более грамма на один литр крови или 0,1 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха», — пояснил автор проекта депутат Антон Беляков.

Он также заявил, что его предложение — не отмена «сухого закона» для водителей, а «реабилитация невиновных». По словам депутата, любой из 50 млн российских водителей может пострадать из-за погрешности алкотестера или естественных особенностей своего организма.

Напомним, что ужесточить ответственность за пьяную езду с одновременной отменой «допустимых промилле» предложил Дмитрий Медведев в то время, когда он занимал пост Президента России.

Возражения медиков и других специалистов, утверждавших, что «абсолютного нуля в природе не бывает», были проигнорированы.

Даже когда реальная практика показала, что алкотестеры показывают отличное от нуля содержание алкоголя у водителей, которые не употребляли спиртного, неразумная норма продолжала действовать. Все попытки ее отменить (законопроект Лысакова и другие) натыкались на упорное сопротивление правительства, возглавляемого все тем же Дмитрием Медведевым.

В середине января этого года премьер в очередной раз потребовал установить как можно более жесткое наказание за вождение в нетрезвом виде, одновременно раскритиковав инициативу по отмене «нулевой нормы».

«Мы к этой теме неоднократно возвращались, - завил Медведев. - Считаю, что нужно вернуться снова и принять, наконец, меры, которые направлены на борьбу с алкоголем за рулем, а не пытаться высчитывать промилле, которые можно или нельзя употреблять перед тем, как сесть за руль», — настаивал премьер-министр.

Тем не менее, законопроект депутата из фракции «Справедливая Россия» Антона Белякова о возврате допустимых промилле 14 февраля все же был внесен на утверждение нижней палаты парламента. И есть основания считать, что за него проголосует большинство депутатов, в том числе из фракции «Единой России», несмотря на то, что формальным лидером этой партии является сторонник «абсолютного нуля» Дмитрий Медведев.  

Новости по теме