В Хакасии потеплеет до +18 градусов

Дата публикации: 30 марта 2013 года в 14:09.
Категория: Погода.

Синоптики Хакасии предупреждают о повышении дневных температур воздуха до +13 +18 градусов. Резкое потепление в последних числах марта иначале апреля грозит подтоплениями в сельской местности.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Хакасии, от интенсивного снеготаяния могут пострадать жители села, чьи дома построены в низинах, вблизи гор или водоемов. Меры, предпринятые своевременно, помогут домовладельцам уберечь собственность от повреждения водой.

Талая вода может оказаться не только в огородах и дворах, но и в погребах и в жилых помещениях, если дома возведены без свай и на низких фундаментах. Хозяевам такого жилья необходимо заранее вывезти снег со двора, вместе с соседями очистить от снега и наледи канавы и сточные желоба. Осмотр состояния сточных канав и желобов необходимо проводить каждое утро и очищать их своевременно.

Подтопления талыми водами случаются в Хакасии ежегодно, поэтому сельчанам заранее следует перенести продуктовые запасы из подвалов в другое место, где вода их не достанет. В доме будет не лишним приподнять мебель.

На дворе необходимо закрепить все предметы, способные уплыть.

Если талая вода уже пошла в подворье, перекройте направление воды заранее подготовленными мешками с песком. Всегда имейте дома запас питьевой воды.

Следите за прогнозами погоды и сообщениями о гидрологической обстановке в республике. Уточните и держите под рукой номер телефона управления по делам ГО и ЧС при администрации вашего муниципалитета.

В экстренных случаях, если вешние воды несут угрозу жизни человека, звоните по единому телефону спасательных служб 112.

Новости по теме