Выборы мэра и депутатов Абакана назначены на 8 сентября

Дата публикации: 18 июня 2013 года в 16:29.
Категория: Политика.

Сегодня в столице Хакасии депутаты городского совета утвердили дату проведения выборов Главы Абакана и депутатов абаканского горсовета. Голосование назначено на 8 сентября и пройдет одновременно с выборами губернатора Хакасии и депутатов Верховного Совета республики.

Во вторник, 18 июня в Абакане состоялась 49-я сессии городского Совета депутатов. На ней принято решение назначить выборы в городе на Единый день голосования 8 сентября 2013 года.

Напомним, выборы действующего Главы Абакана Николая Булакина и депутатов горсовета четвертого созыва состоялись 2 марта 2008 года. Пятилетний срок действия полномочий исполнительной и представительной власти города истек в марте 2013 года, но в связи с изменениями в федеральном выборном законодательстве, Единым днем голосования определено второе воскресенье сентября, или 8 сентября 2013 года.

Именно эта дата - 8 сентября 2013 года – и была утверждена на сегодняшней сессии, как день проведения выборов Главы Абакана и депутатов городского Совета.

Отметим, что по новым правилам на выборах главы города не будет второго тура голосования. Градоначальником становится кандидат, набравший в первом туре больше голосов, чем его конкуренты.

Новый мэр и депутатский корпус 5-го созыва Абакана будет избран на 5 лет. Всего будет избрано 29 депутатов, из них 14 человек – по одномандатным избирательным округам и 15 человек – по партийным спискам.

Новости по теме