В центре Абакане поймали ядовитую змею

Дата публикации: 15 августа 2013 года в 10:11.
Категория: Происшествия.

В столице Хакасии специалисты Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России выезжали на необычное задание. Спасателям пришлось ловить гадюку. Ядовитую рептилию обнаружили во дворе жилой многоэтажки в одном из городских микрорайонов.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Хакасии, звонок дежурному спасателю поступил в среду, 14 августа около 18.00. Очевидцы заметили змею во дворе дома №22 по ул. Некрасова.

Как рассказал спасатель 1-го класса Игорь Шикунов, змея действительно оказалась ядовитой гадюкой, а в город она, скорее всего, попала на попутном автомобиле. Именно в колесном диске иномарки спряталось пресмыкающееся, видимо, пытаясь согреться.

Спасатели выманили змею из колеса и убили ее на месте подручными средствами. Другого выхода просто не было, В Хакасии нет специализированных организаций, которые бы занимались проблемами, связанными с представителями животного мира. А гадюка представляла реальную угрозу для горожан.

Кто хозяин иномарки в колесе которой нашли рептилию, и откуда он привез змею, остается неизвестным. Но очевидно, что бдительность абаканцев и своевременное обращение в спасательную службу помогли избежать несчастного случая – во дворе, как правило, гуляет много детей.