Виновники гибели ребенка в спорткомплексе «Абакан» приговорены к условному сроку и выплате 2 млн рублей

Дата публикации: 31 марта 2014 года в 11:11.
Категория: Криминал.

В столице Хакасии суд вынес приговор директору спорткомплекса «Абакан» 55-летней Галине Чудиновой и детскому тренеру по мини-футболу 32-летнему Михаилу Стоянову. Они признаны виновными в гибели 7-летнего мальчика в результате падения на него гандбольных ворот.

Как сообщили в СКР по Хакасии, следствием и судом установлено, что с февраля 2011 года по март 2013 года директор муниципального автономного учреждения «Спорткомплекс «Абакан» Галина Чудинова ежемесячно предоставляла в аренду помещение спортивного зала и имеющееся в нем спортивное оборудование индивидуальному предпринимателю Михаилу Стоянову для проведения тренировок по мини-футболу с детьми.

В феврале 2011 года в помещении спортзала в ходе проводимой Стояновым тренировки пострадал 7-летний мальчик, который получил травму руки при падении установленных в зале ворот для гандбола. Несмотря на это ЧП, директор и тренер не приняли надлежащих мер к обеспечению дальнейшей безопасности жизни и здоровья детей, что позже привело к трагическим последствиям.

Директор спорткомплекса знала, что используемые для занятий гандбольные ворота неустойчивы и поэтому не могут использоваться для тренировок по мини-футболу, но все равно систематически предоставляла Стоянову помещение спортзала в аренду, а Стоянов продолжал тренировать детей.

Днем 14 марта 2013 года во время тренировки в спортзале ворота для гандбола упали на 7-летнего мальчика. Ребенок получил открытую черепно-мозговою травму от которой в тот же день скончался в больнице.

Директора спорткомплекса и тренеру в зависимости от роли каждого из них были предъявлены обвинения по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Приговором Абаканского городского суда Михаилу Стоянову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года. Сужом также удовлетворен гражданский иск в отношени Стоянова на сумму 1 млн рублей.

Галине Чудиновой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года. На основании постановления Госдумы РФ от 18.12.2013 «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» Чудинова от назначенного наказания освобождена. Но директор спорткомплекса должна выплатить семье погибшего ребенка 1 млн рублей по гражданскому иску.

Приговор не вступил в законную силу.