В Абакане 7-летнего мальчика убило футбольными воротами

Дата публикации: 15 марта 2013 года в 11:46.
Категория: Криминал.

В ночь на пятницу, 15 марта в столице Хакасии скончался в больнице 7-летний мальчик, на которого накануне упали футбольные ворота в спорткомплексе «Абакан».

Несчастный случай произошел в четверг днем, 14 марта. В игровом зале спорткомплекса «Абакан» проходила тренировка детской секции по мини-футболу. Во время разминки мяч запутался в сетке ворот, а 7-летний мальчик попытался его достать. В это время незакрепленные должным образом ворота опрокинулись и упали на ребенка. Мальчик получил тяжелую черепно-мозговую травму. Несмотря на все усилия врачей спасти его не удалось.

В момент падения занимавшегося с юными футболистами тренера в зале не было, он ненадолго отлучился, оставив своих воспитанников одних на площадке спортзала.

Как сообщили в СКР по Хакасии, по факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело по по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Погибший мальчик учился в первом классе абаканской школы №1. Он с семи лет посещал секцию борьбы, в а последние несколько месяцев увлекся футболом - ходил заниматься в секцию в спорткомплекс «Абакан».

На сегодняшний день тренировки в спорткомплексе продолжаются в секциях баскетбола и волейбола. Ворота-убийцы по-прежнему стоят в спортзале. Однако тема трагедии в стенах здания под строжайшим табу - говорить о случившемся никто из тренеров и руководства спорткомплекса не хочет.

Мама погибшего мальчика сквозь слезы она рассказала: чтобы найти правду и наказать виновных в гибели ее ребенка, она будет подавать в суд на администрацию спорткомплекса. И женщина, и её родственники не понимают, почему футбольные ворота не были закреплены. 

Кстати, эта смерть - не единичный случай. Проблема носит государственный масштаб. Апрель 2005 года в Москве перекладина убила шестиклассника. Через два месяца аналогичная история произошла в Костроме. При схожих обстоятельствах еще один ребенок погиб в Пензе.

Во всех случаях следователи разводят руками: международные правила мини-футбола не обязывают крепить ворота к полу или стене. Вот только официальная статистика дает страшную картину: только за последние девять лет жертвами незакрепленных футбольных ворот стали тридцать россиийских школьников. Сейчас эта тема - одна из самых обсуждаемых и в интернете.

Муниципальная администрация срочно начала проверку на безопасность всех спортивных объектов города. Впрочем, такая проверка уже проводилась всего год назад. В том числе - в спорткомплексе «Абакан».