Павел Дуров стал папуасом

Дата публикации: 28 апреля 2014 года в 09:15.
Категория: Скандалы.

Основатель соцсети «Вконтакте» Павел Дуров получил новое подданство. Он стал гражданином карликового государства Сент-Китс и Невис. За паспорт этой страны Дуров заплатил $250 тысяч долларов.

Справка

Федерация Сент-Китс и Невис (Федерация Сент-Кристофер и Невис) — государство состоящее из двух островов в Карибском море — Сент-Китса и Невиса, относящимся к Малым Антильским островам.

Площадь страны — 261 км². Население — 50 тыс. человек (2010). Столица Бастер расположена на острове Сент-Китс.

Сент-Китс и Невис является самым маленьким государством западного полушария, как по площади, так и по численности населения. Является членом Британского Содружества, возглавляемого королевой Великобритании.

Согласно законодательству островного государства, пожертвование в размере $250 тыс. дает право на автоматическое получение гражданства. В феврале Павел Дуров перевел необходимую сумму в «Сахарный фонд» Сент-Китс и Невис и, соответственно, тут же получил паспорт, — сообщил источник, близкий к акционерам «ВКонтакте».

Некоторые СМИ утверждают, что брат Павла, Николай Дуров, который был техническим директором соцсети «ВКонтакте», сейчас также проходит процедуру гражданства этой страны.

Отметим, что острова Сент-Китс и Невис являются удобной гаванью для ухода от налогов — многие бизнесмены используют их для создания офшорных компаний.

Напомним, 1 апреля акционеры «ВКонтакте» сообщили об увольнении Павла Дурова с поста гендиректора соцсети. По словам Дурова, о своем увольнении он узнал из СМИ.

Дуров покинул Россию 22 апреля, но не называет страну, в которой сейчас находится. На своей странице в Facebook он сообщил, что вместе с командой из 12 инженеров расположился во временной штаб-квартире в одной из стран Центральной Европы и сейчас находятся в поисках постоянного места работы.

Однако, по данным СМИ, в действительности Дуров уехал в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), поскольку ранее он получил там «резидентскую визу», которая фактически представляет собой вид на жительство. Резидентская виза позволяет проживать в ОАЭ до трех лет, а затем может быть продлена.

Иностранцы, планирующие длительное время проживать в ОАЭ, резидентскую визу оформляют двумя путями. Первый – покупка местной недвижимости стоимостью от $275 тыс. Но чаще бизнесмены получают визу инвестора - через приобретение компании. Никаких дополнительных инвестиций, кроме затрат на регистрацию в этом случае не требуется. Вероятнее всего, Дуров использовал именно его.

Сразу после своего отъезда из России основатель «ВКонтакте» поселился в гостинице The Palace The Old Town в Дубае. Стандартный номер этой 5-звездочной гостиницы стоит около $500 в сутки, а номер «люкс» от $800 в сутки.

В отеле подтвердили, что Дуров проживал у них на прошлой неделе, но выехал из гостиницы в пятницу, 25 апреля.

Новости по теме