Руководство «Роснано» подозревается в хищении 300 млн рублей

Дата публикации: 21 августа 2014 года в 13:07.
Категория: Криминал.

Анатолий ЧубайсАнатолий Чубайс

Топ-менеджеров госкорпорации «Роснано» подозревают в крупной растрате. Речь идёт о неправомерном перечислении 300 млн рублей на счета компаний, аффилированных с руководителями «Роснано».

О финансовых махинациях в «Роснано» сообщил первый заместитель ого Генерального Прокурора Александр Буксман в письме, направленном первому зампреду комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксане Дмитриевой.

Как сообщают «Известия», письмо Генпрокуратурв стало ответом на запрос, который депутат Дмитриева ранее  направила генпрокурору Юрию Чайке. Она просила тщательно расследовать финансовую отчётность госкорпорации. По её данным, в деятельности «Роснано» модержится не менее десяти преступных эпизодов. Комментируя это депутатский запрос, президент «Роснано» Анатолий Чубайс тогда заявил, что это лишь исключительно пиар Дмитриевой.

Однако, по итогам проведенной в госкорпорации прокурорской проверки, в отношении ряда топ-менеджеров «Роснано» возбужденно уголовное дело по ч. 4 ст. 160 («Присвоение и растрата») и ч. 3 ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») Уголовного кодекса.

В качестве подозреваемых привлечены финансовый директор и члены правления государственной компании. Об этом и сообщил первый замгенпрокурора Александр Буксман в письме к Оксане Дмитриевой.

Если дело дойдет до суда, обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.

Конкретных фамилий Буксман в письме не называет, но указывает, что, следствие нашло факты неправомерного перечисления более 300 млн рублей из госкорпорации в пользу ряда компаний,  «аффилированных с должностными лицами «Роснано» за выполнение работ, относящихся непосредственно к компетенции подразделений корпорации».

В качестве примера Буксман приводит ЗАО «ИФК «Алемар». Напомним, эта компания ранее уже фигурировала в отчете Счетной палаты. Аудиторы выяснили, что членом совета директоров компании «Алемар» был президент «Роснано» Леонид Маламед (которого в 2008 году сменил Анатолий Чубайс). «По договору с «Роснано» инвестиционно-финансовая корпорация «Алемар» оказывала корпорации услуги советника при рассмотрении проектов. В частности, обществом был проведен экспресс-анализ 21 проекта, ряд из которых  «Роснано» профинансировало. По указанному договору расходы «Роснано» составили 228,26 млн рублей», — отметили аудиторы. По их мнению подобные договоры являются «сделками с заинтересованностью, которые носят как прямой характер (в рамках заключенных договоров, получивших одобрение органов управления), так и косвенный».

В «Роснано» фамилии подозреваемых пока также не назвали, но сказали, что не согласны с выводами аудиторов и следователей.

Новости по теме