Сдавайте евро! 30 июня Греция объявит дефолт и даст старт распаду Евросоюза

Дата публикации: 28 июня 2015 года в 18:59.
Категория: Экономика.

Греция отказалась продолжать переговоры с кредиторами и назначила на 5 июля проведение референдума, на который будет вынесен вопрос: «Нужно ли соглашаться на кабальные условия, которых требуют ВМФ взамен на дополнительные кредиты». При этом греческий премьер Алексис Ципрас заявил, что единственный верный ответ «нет», и именно такого решения власти ждут от жителей страны по итогам голосования.

Окончились крахом долгие и драматические переговоры, которые Греция вела с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 245 миллиардов евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах и получении дополнительной «помощи» МВФ в 35 млрд евро.

Для Греции 30 июня наступает крайний срок для очередной выплаты в размере 1,6 млрд евро по кредитам МВФ. А на 20 июля приходится срок выплаты еще 3,5 млрд евро - уже европейскому ЦБ.  Но этих денег у греков нет – ни 1,6 млрд к 30 июня, ни 3,5 млрд к 20 июля.

Афины надеялись, что в результате переговоров страна получит до конца июня очередной транш «помощи» от МВФ в размере 7,5 млрд. Но переговоры зашли в тупик 27 июня были прекращены в виду полного несогласия сторон.

Уже почти нет сомнений, что 30 июня Греция объявит первый в истории Евросоюза суверенный дефолт, а вслед за тем покинет зону евро.

В субботу, 27 июня греки начали штурмовать банкоматы и к вечеру этого дня более чем в трети банкоматов закончились деньги. Отток средств из банковской системы за этот день составил порядка €500-600 млн. Граждане стремятся обналичть все, что у них есть на счетах, поскольку высока вероятность того, что в понедельник, 29 июня банки могут не открыться после выходных.

КАК АФИНЫ ДОШЛИ ДО ЖИЗНИ ТАКОЙ

На самом деле проблема греческого долга нерешаема. От слова совсем. Судите сами. Старая программа «помощи» от МВФ - 245 млрд евро, и ещё одна программа - 35 млрд евро. Итого - 280 млрд евро. На страну с населением 11 млн. чел. Делим одно на другое, получаем 25,5 тыс. евро на каждую греческую душу, включая стариков и младенцев. И это еще без процентов!

Среднедушевой ВВП Греции составляет примерно 18500 евро. Даже если все греки прекратят пить, есть, одеваться, лечиться, платить пенсии и отдавать все что зарабатывают кредиторам – понадобиться 1,5 года, чтобы расплатиться только по «телу». А еще и проценты есть.

После пяти месяцев непрерывных переговоров Афин с кредиторов положение по-настоящему зашло в тупик.

Примечательно, что обязательные меры «бюджетной экономии», которых требуют от греков кредиторы заведомо нет помогут вернуть долги. Новые меры – лишь дополнение длинного ряда урезания социальных расходов, ранее принятых Афинами к исполнению и доказавших свою полную неэффективность. От выполнения МВФовских предписаний греческой экономике не полегчало, наоборот – поплохело.

Тут возникает риторический вопрос:  если МВФ и ЕЦБ рассматривают Грецию, как не слишком надежного заемщика, то зачем они ввалили в нее за пять лет 245 млрд?! А если они хотели при этом превратить плохого заемщика в «хорошего», то для чего вместе с деньгами навязывают условия, которые только усугубляют греческий кризис?!.

За время оказания «финансовой помощи»  ВВП сократился более чем на 25%, зарплата упала в среднем на 37%, безработица выросла до 27% (среди молодежи – 50%), а госдолг превышает 180% ВВП. Находящиеся у власти греческие политики характеризуют ситуацию как «социальный Холокост» и экономический «абсурд», который Греции не удается преодолеть.

Кроме того, любые меры «экономии на всем» бесполезны, когда страна почти ничего не производит и не зарабатывает. А ничего не производит она как раз потому, что после вступления в ЕС Греции была уничтожена вся серьезная промышленность  - в том числе некогда могучее судостроения, дабы эта промышленность не конкурировала с индустрией «старой Европы».

Это означает, что с долгами Греция не расплатится никогда.

В конце июня ситуация накалилась до предела. Председатель Европейского совета Дональд Туск (напомню, что Туск поляк  – и это многое объясняет) выдвинул греческому правительству ультиматум: «выбрать между хорошим предложением либо банкротством». Туск так и сказал греческому премьеру, что «игра закончилась (game is over)».

Из Афин ответили не менее жестко: «Ультиматумам не место на переговорах, и они не повлияют существенно на обсуждение». Как пояснил греческий премьер Ципрас, «в Греции 1,5 миллиона безработных, 3 миллиона бедных и тысячи семей, у которых нет доходов, кроме пенсий дедушек и бабушек. Это не игра», так что «не стоит недооценивать, до чего может дойти народ, когда чувствует себя униженным».

Лишенная возможности оплаты долга, Греция оказалась буквально прижатой к стене. ЕЦБ еще мог бы выдать Греции косвенный краткосрочный кредит, но блюститель европейской валюты сам установил потолок максимального объема финансирования греческих банков для приобретения ими гособлигаций. По правилам ЕЦБ, финансирование государств-членов ЕС посредством денежно-кредитной политики считается незаконным.

ГРЕЦИЯ: КОМУ ДОЛЖНА – ВСЕМ ПРОЩАЮ

И выход для греков остался ровно один – отказ от оплаты долгов и выход из зоны евро. Если у греческих властей появится в  распоряжении собственная валюта, они могут напечатать деньги, пусть им и грозила бы девальвация и серьезная волна инфляции из-за роста цен на импортную продукцию. Но даже это уже лучше, чем полный коллапс, паралич и массовое банкротство банков, если после дефолта остаться в зоне евро.

Греция отвергла выдвинутый кредиторами ультиматум в виде «программы бюджетной экономии в виде дальнейшего радикального сокращения пенсий, государственных и социальных расходов».

И в субботу, 27 июня на «очередном внеочередном» заседании совета министров финансов стран ЕС кредиторы Греции отказались продлить программу финансовой помощи этой стране. Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила: «Я не смогу больше платить за Грецию. У Греции больше не будет доступа к финансированию, пока она не уладит все вопросы с фондом. Это деньги, принадлежащие международному сообществу, в том числе людям, имеющим более низкие жизненные стандарты, чем в Греции», — отметила Лагард.

В тот же день премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил о намерении провести 5 июля референдум о согласии или несогласии на принятие условий, навязываемых стране кредиторами по «программе финансовой помощи».

Как заявил Ципрас в телеобращении к нации, необходимость проведения референдума обусловлена тем, что международные партнеры Греции предъявляют ей невыполнимые условия. По мнению премьера, предложения кредиторов только ухудшат ситуацию на рынке труда и приведут к росту налогов.

Все это означает, что 30 июня Греция объявит дефолт по государственным долгам

ЧТО БУДЕТ

Вероятнее всего, процесс будет развиваться так: 30 июня греки не перечислят в МВФ обязательный  платеж и долгу Греции присвоят статус «просроченные платежи», после чего глава МВФ Кристин Лагард должна будет в течение 30 дней проинформировать об этом совет Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС), который кредитует Грецию от имени Евросоюза. Это будет означать кросс-дефолт Греции и по обязательствам перед ЕФФС на 131 млрд евро.

Также со среды, 30 июня Греция потеряет доступ на рынки долгового капитала.

Далее Европейский центральный банк (ЕЦБ) сократит объем финансирования греческих банков в рамках так называемой программы экстренного предоставления ликвидности (Emergency Liquidity Assistance, ELA) и введет контроль над движением денежных средств. Это приведет к тому, что греческие банки лишаться возможности проводить выплаты со счетов своих клиентов.

Затем вероятен запуск параллельной валюты, введение которой позволит Афинам выплачивать зарплаты и пенсии до тех пор, пока ЕС и ЕЦБ не найдут способа разобраться с греческой банковской системой.

Если предложенные ЕС и ЕЦБ решения не устроят греков (а они почти наверняка не устроят), у правительства страны останется елдинственный выход - объявление о выходе из зоны евро.

После выхода Греции из еврозоны – Евросоюз начнет разваливаться быстрыми темпами. В сходной с греками экономической и долговой ситуации находятся Португалия, Испания и Италия. Они вполне могут последовать примеру Афин и разрубить свои долговые узлы отказом от использования евро и возвращении к суверенному управления своими экономиками.

Если вдруг в последний момент Афинам дадут денег - греческий долг еще вырастет и максимум через полгода МВФ, ЕС и греки окажутся перед тем же вопросом: что с ним делать дальше?