В Греции объявлены банковские каникулы и введен лимит в 60 евро на снятие наличных

Дата публикации: 29 июня 2015 года в 07:47.
Категория: Экономика.

Греческие банки не откроются после выходных. В понедельник, 29 июня в стране объявлены банковские каникулы до 6 июля. Не будет работать и Афинская биржа. В стране введен лимит на снятие наличных - €60 в день..

Такие меры рекомендованы греческим Советом по финансовой стабильности, в который входят министр финансов Греции Яннис Варуфакис, его заместитель Димитрис Мардас, глава Банка Греции Яннис Стурнарас. Рекомендации Совета должны утвердить правительство и президент страны, но практически нет сомнений, что это будет сделано.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас уже заявил, что власти введут банковские каникулы и контроль за движением капиталов «на неопределенный срок». О том, что в понедельник банки стааны не откроются, заявил и представитель одного из крупнейших банков Греции Piraeus Bank.

По предварительным данным, греческие банки не будут работать целую неделю – до 6 июля. При этом банкоматы будут закрыты только в понедельник, 29 июля, а со вторника их обещали разблокировать, но снятие наличных будет жестко лимитировано. «Предельный лимит на снятие наличности в банке составит 60 евро в день с одного счета на человека в каждом банке. Операции предпринимателей будут проверяться», - рассказал источника в греческом правительстве.

Как сообщает Reuters, лимит в €60 на снятие наличных, не коснется держателей карт иностранных банков. Однако ограничения коснутся межбанковских переводов средств за рубеж и из-за рубежа.

Напомним, 27 июня окончились крахом долгие драматические переговоры, которые Греция вела с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 245 миллиардов евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах и получении дополнительной «помощи» МВФ в 35 млрд евро.

Для Греции 30 июня наступает крайний срок для очередной выплаты в размере 1,6 млрд евро по кредитам МВФ. А на 20 июля приходится срок выплаты еще 3,5 млрд евро - уже европейскому ЦБ.  Но этих денег у греков нет – ни 1,6 млрд к 30 июня, ни 3,5 млрд к 20 июля.

Афины надеялись, что в результате переговоров страна получит до конца июня очередной транш «помощи» от МВФ в размере 7,5 млрд. Но переговоры зашли в тупик в виду полного несогласия сторон. Греция отвергла выдвинутый кредиторами ультиматум в виде «программы бюджетной экономии в виде дальнейшего радикального сокращения пенсий, государственных и социальных расходов».

И в субботу, 27 июня на «очередном внеочередном» заседании совета министров финансов стран ЕС кредиторы отказались продлить программу финансовой помощи Греции. Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила: «Я не смогу больше платить за Грецию. У Греции больше не будет доступа к финансированию, пока она не уладит все вопросы с фондом», — отметила Лагард.

В тот же день премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил о намерении провести 5 июля референдум о согласии или несогласии на принятие условий, навязываемых стране кредиторами по «программе финансовой помощи».

Это означает, что 30 июня Греция объявит первый в истории Евросоюза суверенный дефолт, а вслед за тем покинет зону евро.

Ципрас заявил, что Европейский центральный банк и страны Евросоюза «поставили под сомнение право суверенного народа принимать решения». Греческий премьер имел в виду отказ министров финансов еврозоны продлить программу помощи Афинам на один месяц на фоне объявления в Греции референдума по вопросам сотрудничества с международными кредиторами. Всенародное голосование намечено на 5 июля.

После того, как Ципрас объявил о референдуме, в стране начался ажиотажный спрос на наличные.

На ситуацию в Греции уже отреагировали власти соседней Македонии - македонский центробанк предписал банкам страны вывести все средства из греческих банков.