С 1 августа в Хакасии подорожает бытовой газ

Дата публикации: 30 июля 2015 года в 17:45.
Категория: Общество.

В Хакасии вырастут цены на газ, отпускаемый для бытовых нужд граждан. Это связано с удорожанием топлива на оптовом рынке. При этом газ подорожает всего на 7,5% - это меньше, чем выросли цены на другие коммунальные ресурсы.

С 1 июля в Хакасии, как и по всей России, произошел плановый рост тарифов на электричество, отопление и другие услуги ЖКХ. Новые суммы в коммунальных счетах люди увидят в августе. При этом стоимость газа в регионе долго оставалась неизменной.

Но в июле в Госкомтарифэнерго республики поступило заявление от поставщика голубого топлива об изменении цен для населения. Увеличение не слишком значительно - меньше, чем на остальные ресурсы. К примеру, электричество в республике с 1 июля подорожало на 9,5%. А цена на газ с 1 августа вырастет на 7,5%, передает телеканал РТС

Заместитель руководителя Госкомтарифэнерго Хакасии Олег Тропин рассказал: «К нам обратились представители «Красноярсккрайгаза»  - организации, которая занимается поставкой газа в Хакасию. Они сообщили, что оптовый тариф на газ с 1 июля вырос на 7,5%. В связи с этим они подали заявление на соответствующее изменение розничных тарифов на топливо. Это заявление было рассмотрено, признано обоснованным и  с 1 августа цена газа для жителей Хакасии вырастет в среднем на 7,5%».  

Новые цены от «Красноярсккрайгаза» будут варьироваться для разных категорий потребителей. Так, килограмм газа с доставкой до потребителя будет стоить 37 рублей 26 копеек. Газ из резервуарных установок – около 38 рублей. 

Сжиженный газ в баллонах через ГБУ с доставкой до потребителя - 37,26 руб за килограмм, газ с промежуточного склада хранения - 34,3 руб/кг, из резервуарных установок - 37,97 руб/кг. 

Напомним, «Красноярсккрайгаз» снабжает топливом жителей Абакана, Алтайского, Таштыпского и Аскизского районов Хакасии.

Отметим, что на территории республики работают еще два поставщика газа – «СГ-трейдинг» и «ЧерногорскГаз» - они заявлений на повышение тарифов в Госкомтарифэнерго пока не подавали и обязаны продолжать продавать газ по старым ценам.