После освобождения Васильевой вернут 300 млн рублей, драгоценности и недвижимость

Дата публикации: 25 августа 2015 года в 19:19.
Категория: Скандалы.

Евгения Васильева, осужденная по делу "Оборонсервиса"Евгения Васильева, осужденная по делу "Оборонсервиса"

Суд вынес решение об условно-досрочном освобождении экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой. Она вышла на свободу, отбыв 29 месяцев домашнего ареста в элитной 5-комнатной квартире и 1 (один) месяц в колонии. Оказавшись на свободе Васильева, вероятно, скоро вернет себе арестованные следствием банковские счета, драгоценности и недвижимость на сумму более 300 млн рублей.

Напомним, экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева была приговорена к пяти годам заключения за миллиардные хищения при продаже имущества оборонного ведомства. Из назначенного ей срока она отсидела 30 месяцев, но 29 из них - под домашним арестом в своей элитной пятикомнатной квартире в Москве и только 1 (один) месяц в колонии.

Во вторник, 25 августа, Судогодский районный суд принял решение удовлетворить ходатайство адвокатов Васильевой об условно-досрочном освобождении экс-чиновницы. В тот же день она была освобождена из-под стражи.

Во время следствия по делу о хищениях в «Оборонсервисе» у Евгении Васильевой было арестовано более 300 млн рублей на различных счетах, а также драгоценности, предметы искусства, недвижимость и прочее имущество еще на сотни миллионов рублей. После освобождения по УДО Васильева почти наверняка будет подавать заявление о возврате этих денег и ценностей.

Как сообщает газета «Известия», ранее Васильева и ее адвокаты не подавали в Пресненский суд ходатайства о снятии ареста с активов. И такая задержка была сознательной, чтобы защитить имущество от рейдеров, специализирующихся на хищении активов у фигурантов уголовных дел.

Но теперь, оказавшись на воле, экс-чиновница попытается вернуть все, что у нее арестовали. И она имеет все шансы на успех.

После недавней апелляции в Мосгорсуде вступил в законную силу приговор по делу «Оборонсервиса». В результате бывшие глава ФГУ «Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений» Лариса Егорина, руководитель ОАО «31 ГПИСС» Юрий Грехнев, гендиректор склада Московского округа ВВС Максим Закутайло и гендиректор ООО «Паритет» Ирина Егорова отправятся отбывать свои сроки в колонию.

А вот бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева получила основания просить об условно-досрочном освобождении (УДО), чем она и воспользовалась.

Кроме того сразу после решения по апелляции в Мосгорсуде, Васильева и Егорова должны были получить имущество и деньги, которые ранее были арестованы Пресненским райсудом в рамках обеспечения возможных гражданских исков по делу. Ущерб по делу «Оборонсервиса» был оценен судом в 216 млн рублей, однако в августе эту сумму в полном размере внес отец Евгении Васильевой. После этого не осталось правовых оснований для сохранения ареста на имущество.

Адвокат Васильевой Хасан-Али Бороков отказался комментировать ситуацию с арестованным имуществом своей клиентки. А вот защитник Ларисы Егоровой Юрий Гервис рассказал о возможном развитии событий:

— Пресненский райсуд в приговоре постановил возместить ущерб, и до момента исполнения этого решения оставил деньги под арестом, — пояснил адвокат. — Но ущерб покрыт, поэтому апелляционный суд или суд первой инстанции должны снять арест и направить решение судебным приставам. 

Теперь осужденные Васильева и Егорова либо их представители имеют право потребовать в суде первой инстанции снять арест с имущества или активов. Но таких обращений в Пресненском суде пока не получали. 

— На 24 августа никаких ходатайств о снятии ареста с имущества со стороны осужденных по делу «Оборонсервиса» не поступало, — рассказала пресс-секретарь Пресненского райсуда Нина Юркова.

По мнению экспертов, то, что арест с имущества Васильевой и Егоровой до сих пор не снят, может говорить о судебной проволочке или о сознательной тактике защиты.

— Вокруг экономических и коррупционных уголовных дел очень часто крутятся различные рейдеры и мошенники, которые пытаются воспользоваться моментом и похитить деньги и имущество, — рассказал адвокат Алексей Михальчик. — А некоторые уголовные дела возбуждаются с подачи конкурентов или рейдеров именно для того, чтобы завладеть активами. 

По мнению адвоката Игоря Бушманова, находящиеся под арестом активы защищены от атак рейдеров. 

— В моей практике было много случаев, когда на родственников фигурантов уголовных дел выходили люди, которые выставляли различные финансовые претензии, требовали переписать на них акции, — рассказал адвокат. — Если же акции или имущество находятся под арестом, то рейдерам до них добраться невозможно. 

А спасать от рейдеров было чего.

Если у Ларисы Егоровой в ходе следствия было арестовано «всего» 10 млн рублей на счетах, то у Евгении Васильевой под арест попал внушительный список активов — деньги, драгоценности, коллекция картин и недвижимость на сотни миллионов рублей.

Во время обысков в ее квартире в центре Москвы были изъяты 1173 единицы различных драгоценностей — изделий из золота с бриллиантами, сапфирами, изумрудами, дорогостоящие часы. Эксперты оценили эти украшения в 127 млн рублей. Также была изъята коллекция картин, из которых 30 имеют художественную ценность. Это полотна Ивана Творожникова, Сергея Судейкина, Юлия Клевера и других живописцев XIX–XX веков. По мнению экспертов, полотна могут стоить от $7 тыс. до $40 тыс. 

В марте 2013 года следствие арестовало и всю недвижимость Васильевой, включая и знаменитую квартиру в Молочном переулке. По оценке риелторов, эта пятикомнатная квартира площадью 192 кв. м сейчас может стоить около 300 млн рублей.

Под арест также попали принадлежащее Васильевой нежилое помещение на Арбате площадью 600 кв. м, особняк в Ленинградской области и две квартиры в Санкт-Петербурге.

В июле 2013 года по просьбе следствия Хамовнический суд столицы наложил арест на банковские счета Васильевой: вклады на 25 млн рублей и более чем 300 млн рублей на счетах различных компаний.

Согласно базе данных СПАРК, Васильева значится единоличной владелицей петербургских компаний  ООО «Вектор-СПб» и ООО «Гидрон», столичных ООО «Константа», ООО «Ваш выбор», ООО «Приоритет», ООО «Стройпартнер», ООО «Аргумент» , ООО «Результат». Всеми столичными компаниями Васильевой руководит бизнесмен Михаил Коптяев.

Новости по теме