На Ленинградской АЭС остановили один энергоблок из-за технического сбоя

Дата публикации: 19 декабря 2015 года в 09:13.
Категория: Происшествия.

Ленинградская АЭСЛенинградская АЭС

На Ленинградской АЭС (ЛАЭС) остановили энергоблок N2 из-за прорыва паропровода в одном из помещений турбинного цеха. Изменений в уровне радиационного фона нет. Здоровью персонала АЭС и населению окрестностей ничто не угрожает.

Как сообщили в пресс-службе ЛАЭС, энергоблок был остановлен в пятницу, 18 декабря, около 14.00 из-за образования пара в одном из помещений турбинного цеха.

Представитель электростанции также сообщил, что выброшенный пар за пределы цеха не попадал, он не был радиоактивным и поэтому не мог вызвать негативные последствия для здоровья работников станции. Он добавил, что руководство ЛАЭС приняло решение об остановке блока, поскольку «придерживается консервативного подхода в оценке уровня безопасности».

Директор ЛАЭС Владимир Перегуда заявил, что нет необходимости эвакуировать персонал и население окрестностей после незапланированной остановки энергоблока.

«Изменений в уровне радиационного фона нет», - заверил представитель электростанции. Это подтвердили и в Северо-Западном региональном центра МЧС России.

— Угрозы населению нет, радиационный фон в норме, ситуация под контролем, — цитирует сообщение МЧС РИА «Новости».

На ЛАЭС создана комиссия, которая расследует причины образования пара в помещении цеха. «По состоянию на 18:30, в турбинном цехе Ленинградской АЭС обнаружен дефектный участок на паропроводе низкого давления. Поврежденный участок отключен штатными задвижками», - сообщил представитель ЛАЭС.

Начаты подготовительные работы по ремонту поврежденного участка. Причины появления дефекта трубопровода будут выявлены и устранены в порядке, установленном Ростехнадзором для таких случаев.

Все системы остановленного энергоблока N2 работают в штатном режиме. После окончания ремонта трубопровода энергоблок будет пущен и включен в сеть.

В настоящее время на Ленинградской АЭС в работе находятся энергоблоки NN1, 3 и 4, которые несут нагрузку 3,082 тыс. МВт.

Справка

Ленинградская АЭС расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива. На АЭС находятся четыре энергоблока типа РБМК мощностью 1 тыс. МВт каждый. Станция является одним из крупнейших производителей электроэнергии на северо-западе РФ.