Путин: Россия увеличит атомную генерацию

Дата публикации: 4 июля 2013 года в 07:47.
Категория: Экономика.

В ближайшие годы Россия увеличит генерацию электроэнергии на атомных электростанция (АЭС), используя самые современные и безопасные в мире реакторы ВВЭР. Об этом заявил Владимир Путин на встрече с гендиректором МАГАТЭ Юкия Амано.

По словам Президента России, новые блоки АЭС «мы делаем на технологиях, которые мы называем постфукусимскими, предусматривающих максимальную безопасность использования атомной энергии», - подчеркнул Путин.  

Заявление Главы государства об увеличении атомной генерации прокомментировал эксперт «Инжиниринговой компании «2К» Александр Мальцев.  

«Данные решения вполне обоснованы, - считает эксперт. - Россия заслуженно считается одним из лидеров в атомной отрасли, наши разработки и решения признаны и пользуются спросом на мировом рынке энергетики. К тому же, особое геополитическое положение нашей страны максимально располагает к использованию атомных электростанций как источников энергии: мы располагаем всеми необходимыми мощностями, внутренним спросом и напрямую не зависим от зарубежных технологий», - отметил Мальцев.

Он добавил, что катастрофа на АЭС Фукусимы не должна никого смущать, так как является не логическим следствием использования станции, а чрезвычайным случаем, произошедшим по трагическому стечению обстоятельств. Данные обстоятельства невозможны в условиях РФ в силу технических и географических причин. Из взрыва на чернобыльской АЭС Россия уже сделала соответствующие выводы.

По прогнозам экспертов российского рынка энергетики, выработка атомных электростанций вырастет почти на треть за ближайшие пять лет. К слову, за последнее десятилетие рост составил около 25%, или 170,1 миллиардов кВт*ч.

О хороших перспективах атомной энергетике рассказал начальник аналитического отдела инвесткомпании «ЛМС» Дмитрий Кумановский. «В ближайшие годы развитый мир будет сокращать количество проектов, связанных с развитием альтернативной энергетики, а развивающиеся страны, в свою очередь, будут активно строить атомные станции», — говорит он.

По мнению Кумановского, снижение темпов роста альтернативной энергетики может быть связано с рядом проблем экономического характера в крупных странах, где активно продвигаются проекты, связанные с использованием возобновляемых источников энергии и сланцевого газа. Развивающиеся страны, со своей стороны, нуждаются в дешевой электроэнергии для ускорения индустриализации, что приведет к развитию в них, в первую очередь, атомной энергетики.

Аналитик считает, что эта тенденция позволит России упрочить позиции на внешнем рынке, участвуя в проектах строительства АЭС за рубежом. «Дело в том, что, в основном, только Россия в последние годы поддерживает реноме надежного поставщика атомных технологий и может доказать надежность тех технических решений, которые применяются в российской атомной промышленности», — говорит Кумановский.

Портфель заказов «Росатома» расширится

По его оценке Дмитрия Кумановского, в отношении эффективности американских и японских технологий после аварии на АЭС «Фукусима» «существуют достаточно серьезные сомнения», а у европейских поставщиков атомных технологий пока не хватает подтвержденного опыта их внедрения. «В России есть успешно реализованные проекты, а у европейцев — нет. Поэтому, я думаю, в значительной степени мы сможем участвовать в формировании портфеля заказов (на строительство АЭС за рубежом — ред.)», — сказал эксперт.

С прогнозом роста доли атомной энергетикии согласен директор информационно-аналитического отдела инвесткомпании «Энергокапитал» Александр Игнатюк. «Наверное, о 50-процентном росте атомной генерации пока говорить преждевременно, но, тем не менее, 25% — это вполне реальная цифра в ключе отсутствия видимых альтернатив для ядерной энергетики как основного источника энергии в ближайшее время», — считает он.

Игнатюк расценивает рост доли атомной генерации в мировом энергетическом балансе как «ожидаемое и очевидное явление». Он считает, что новые АЭС будут активно строиться, в первую очередь, в азиатских странах, и Росатом, который в последние годы сформировал крупный портфель международных контрактов, одновременно реализуя проекты сооружения и модернизации АЭС в России, может рассчитывать на расширение объема заказов.

По мнению аналитика, широкомасштабное использование альтернативных источников энергии связано с существенными капитальными затратами, и пока можно прогнозировать лишь рост их применения в бытовых целях.

Что касается сланцевого газа, то, по словам Игнатюка, развитию этой сферы препятствуют сложности с транспортировкой, а также необходимость серьезных инвестиций в развитие инфраструктуры, в том числе и экологической, включая затраты на очистку газа. «Если говорить о сланцевом газе, то, по большому счету, изначально это довольно-таки грязно с точки зрения экологии», — отметил Игнатюк.

«Если говорить об альтернативной энергетике в целом, то здесь атомная генерация и возобновляемые источники энергии, по сути дела, идут рука об руку с одним «но» — атомная энергетика уже сейчас является наиболее дешевым и безопасным источником энергии, а альтернативные источники энергии пока только начинают свой путь, и говорить о какой-то рентабельности очень и очень сложно», — резюмировал эксперт.