В столице Турции в результате теракта убиты 22 военных летчика

Дата публикации: 19 февраля 2016 года в 11:40.
Категория: Политика.

Фото: Mustafa Kaya / Xinhua / Globallookpress.comФото: Mustafa Kaya / Xinhua / Globallookpress.com

В Анкаре совершен террористический акт, в результате которого погибли 28 человек. Из них 22 были пилотами ВВС Турции. Они стали жертвами взрыва, который прогремел у здания турецкого Генштаба.

Как сообщает турецкий телеканал Ülkе TV, 17 февраля в центре Анкары, недалеко от штаб-квартиры вооруженных сил, парламента и правительственных зданий, произошел взрыв. В результате 28 человек погибли еще 61 человек получил ранения.

Подрыв заминированного автомобиля был произведен на перекрестке в тот момент, когда на красный сигнал светофора остановился транспорт, перевозящий военный персонал Генштаба Турции.

Из 28 погибших 26 оказались военнослужащими, причем 22 – пилотами военной авиации. Официальные власти эту информация не подтверждают. В сообщениях о жертвах взрыва  об их принадлежности к вооруженным силам не говорят

В рамках расследования теракта были задержаны девять человек.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что ответственность за террористический акт лежит на сирийской курдской Партии демократического союза (PYD). При этом представители PYD отвергли свою причастность к организации взрыва в Анкаре. Но это не помещало ВВС Турции в тот же день нанести удары по позициям курдов в Ираке. При этом залетать в Сирию турецкие самолеты не рискуют, опасаясь встретить там «горячий» прием со стороны ВКС России, которые очень хотят вернуть туркам «должок» за сбитый бомбардировщик Су-24.

В Госдепартаменте США отказались поддержать версию Турции о виновниках теракта и называть курдов террористами. Советник президента США по национальной безопасности Бен Родс отметил, что что Вашингтона пока нет данных  об организаторах организатора взрыва в Анкаре. При этом он подчеркнул, что США «ясно дали понять» Турции, что считают очень важными союзнические отношения с сирийскими курдами перед лицом угрозы со стороны группировки «Исламское государство».

Курды — одна из сторон сирийского конфликта, которая сражается с ИГ и хочет создать независимую страну на севере Сирии и Ирака. В то же время РПК борется за национальную автономию своего народа на территории Турецкой республики.

Новости по теме