Президент Турции Эрдоган принёс России извинения за сбитый Су-24

Дата публикации: 27 июня 2016 года в 23:24.
Категория: Политика.

Пресс-служба Кремля сообщила сенсационную новость. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сегодня принёс Главе России Владимиру Путину официальные извинения за сбитый осенью прошлого года российский бомбардировщик Су-24.

О принесенных Эрдоганом извинениях сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков:

- Президентом Российской Федерации Путиным получено послание президента Турции Эрдогана, в котором турецкий лидер выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолёта. Глава турецкого государства в послании выразил своё сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота, и сказал: «Извините», - приводит слова Пескова «Интерфакс».

Дмитрий Песков добавил: «Эрдоган выражает глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчёркивает готовность сделать все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе, бороться с терроризмом».

Отметим, что никаких заявлений для прессы на этот счёт турецкий президент пока не сделал. Также нет комментариев по этому поводу и на странице Эрдогана в Фейсбуке. Видимо, турецкий лидер пока не решается принести извинения публично, предпочитая дипломатические контакты.

Напомним, ранее Эрдоган уже направлял письмо в Кремль с поздравлениями российского президента и народа с Днём России и в этом письме высказывал слова о необходимости нормализации отношений между Россией и Турцией.

На это в Москве ответили, что продолжают ждать извинений за сбитый турками самолёт и наказания виновников расстрела российского лётчика. А официальная Анкара неоднократно заявляла, что извинений приносить не собирается.

Теперь же становится понятно, что Эрдоган решил переступить через свои амбиции.

Остаётся дождаться развития ситуации в связи с извинениями Эрдогана. К примеру, будут ли наказаны те, кто принимал непосредственное участие в расстреле подполковника ВКС РФ Олега Пешкова, который был командиром экипажа Су-24, выполнявшего антитеррористическую миссию на севере Сирии.

Новости по теме