Австрия запретила поставку военных технологий для своего союзника по НАТО Турции

Дата публикации: 24 января 2017 года в 17:57.
Категория: Политика.

Турецкий основной танк AltayТурецкий основной танк Altay

Турция столкнулась с серьезной проблемой при разработке своего нового основного танка Altay. Двигатель для это боевой машины разрабатывался совместно с австрийской компанией AVL List GmbH. Но недавно Австрия ввела запрет на поставку военных технологий в Турцию, несмотря на то, что обе страны формально являются союзниками по блоку НАТО.

Работы по танку Altay приостановились, после того, как 17 января турецкая компания Tümosan была вынуждена расторгнуть контракт со своим австрийским партнером AVL List GmbH.

Tümosan вместе с австрийсккой фирмой должна была разработать двигатель для танка Altay. И ключевым элементом сотрудничества была передача Турции австрийских технологий.

В ноябре 2016 года парламент Австрии единогласно принял законопроект о запрете поставок вооружений Турции. Решение парламента основывалось на утверждениях, что в Турции после неудачного военного переворота в июле 2016 года, якобы, нарушаются права человека.

После этого исполнить условия контракта по мотору для танка между Tümosan и AVL List GmbH стало невозможно и турецкая сторона расторгла сделку.

Отмечается, что теперь Турция придется создавать новый танковый двигатель на основе потенциала лишь своих национальных компаний. Либо попросить помощи в России.

Создаваемый в Турции основной танк Altay должен заменить используемые ныне турецкой армией немецкие Леопард 1, Леопард 2 и американские M48 и M60.

Новости по теме