В Россию запретили ввоз турецких кабачков и тыквы

Дата публикации: 16 мая 2016 года в 20:08.
Категория: Экономика.

Россельхознадзор водит запрет на ввоз в Россию кабачков и тыкв из Турции. Ограничительные меры могут начать действовать с 19 мая.

Как сообщила заместить руководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене, «на сегодняшний день мы планируем ввести временные ограничения на ввоз кабачков и тыкв, ориентировочно с 19 числа. Пока число точно не определено – на этой неделе», – цитирует слова чиновницы РИА Новости.

Поводом для введения запрета стало задержание в Краснодарском крае двух партий кабачков из Турции в которых инспекторами отдела карантинного фитосанитарного контроля был обнаружен в живом состоянии западный (калифорнийский) цветочный трипс.

Также с 16 мая 2016 года Россельхознадзор запретил ввоз в Россию салатов латук и айсберг из Турции в связи с обнаружением в них западного цветочного трипса.

Напомним, с 16 мая 2016 года Россельхознадзор запретил ввоз в Россию салатов латук и айсберг из Турции в связи с обнаружением в них западного (калифорнийского) цветочного трипса.

http://www.vestikavkaza.ru/news/Na-Kuban-ne-pustili-47-tonn-zarazhennykh-turetskikh-kabachkov.html © - Вестник Кавказа

Разрешенными к ввозу из Турции остаются лимоны, грейпфруты, финики, инжир, шпинат и некоторые другие продукты.

Напомним, ранее глава Россельхознадзора Сергей Данкверт говорил, что турецкая сторона «вышла на нормальные переговоры» по поводу качества поставляемой плодоовощной продукции.

Но, судя по всему, уровень переговоров оказались недостаточно «нормальным».

Новости по теме