В Новосибирске министр-пчеловод эксплуатировал подчиненных на своей пасеке

Дата публикации: 21 июня 2016 года в 16:49.
Категория: Скандалы.

В правительстве Новосибирской области встал вопрос об увольнении министра соцразвития Сергея Пыхтина. Общественность и Прокуратура считают, что чиновник нарушил закон и этические нормы тем, что отправлял сотрудников министерства работать на свою личную пасеку.

Правительство Новосибирской области по требованию прокуратуры начало расследовать скандал, причиной которого стала пасека, принадлежащая региональному министру социального развития Сергея Пыхтина. Надзорный орган обратил внимание губернатора Владимира Городецкого на то, что там за личными пчелами министра ухаживали другие сотрудники его ведомства.

Как сообщает Сибнет.ру, на прошлой неделе новосибирский общественник Евгений Митрофанов сообщил о том, что прокуратура по его сигналу направила представление в адрес губернатора с просьбой разобраться с пасекой Пыхтина. Там трудились сотрудники министерства, несмотря на то, что производство мёда никак не связано с социальным развитием региона. По словам общественника, за такое использование подчиненных министра по закону необходимо уволить.

министр-пчеловод

Глава региона Владимир Городецкий подтвердил, что занимается расследованием этой истории в областном кабмине: «Мы примем решение, у нас есть комиссия по рассмотрению конфликтов интересов. Предпосылки конфликта интересов есть. Мы провели свое внутреннее расследование, по правильности заполнения деклараций там», — рассказал губернатор журналистам во вторник, 21 июня.

По словам Городецкого, виновник скандала Сергей Пыхтин сейчас находится на больничном. Когда он вернётся к работе, будет принято и оглащено Правительство Новосибирской области расследовало конфликт на пасеке министра социального развития Сергея Пыхтина — прокуратура по просьбе общественников обратила внимание губернатора Владимира Городецкого на то, что там «на личной основе» трудились другие сотрудники министерства.

На прошлой неделе новосибирский общественник Евгений Митрофанов сообщил о том, что прокуратура направила представление в адрес губернатора с просьбой разобраться в работе пасеки Пыхтина. Там трудились сотрудники министерства, несмотря на то, что производство мёда никак не связано с социальным развитием региона. По словам общественника, по закону министра необходимо уволить.

«Мы примем решение, у нас есть комиссия по рассмотрению конфликтов интересов. Предпосылки конфликта интересов есть. Мы провели свое внутреннее расследование, по правильности заполнения деклараций там», — рассказал Городецкий журналистам во вторник.

По его словам, сейчас Пыхтин находится на больничном. Когда он вернётся к работе, будет принято и оглашено решение по его вопросу.

Новости по теме