В августе этого года метеорный дождь Персеид будет аномально интенсивным

Дата публикации: 9 августа 2016 года в 19:39.
Категория: Общество.

В августе жители планеты смогут увидеть самый главный и эффектный метеорный поток года – Персеиды. Но в этом году он будет особенно интенсивным. По прогнозу Международной метеорной организации (IMO), число метеоров будет достигать 150 в час! Максимальной активности звездный дождь достигнет в ночь на 13 августа. Но начинать наблюдения можно уже сейчас.

Поток Персеиды известен уже около 2 тыс. лет. Впервые он упоминается в китайской летописи, датируемой 36 годом нашей эры. «Более ста метеоров вспыхнули под утро», — записал древний наблюдатель. Также о Персеидах говорится в японских и корейских источниках VIII–XI веков, а в Европе этот метеорный поток называли «Слезы святого Лаврентия», так как праздник святого Лаврентия, который проводится в Италии, выпадает на самый активный период метеорного потока. Но официально первооткрывателем ежегодного августовского звездопада считается бельгийский математик, астроном и метеоролог Адольф Кетеле, сообщивший о своих наблюдениях в 1835 году.

Персеиды — это, пожалуй, самый известный метеорный поток в Северном полушарии. Тому есть несколько причин. Это и удобное время наблюдения, ведь максимума активности эти метеоры достигают в середине августа, когда темнота наступает уже относительно рано, но ночи еще теплые и удобные для поздних прогулок на открытом воздухе. В то же время Персеиды — это довольно стабильный метеорный поток, то есть во время максимума активности число падающих метеоров редко опускается ниже 60 в час. Для сравнения: у другого относительно стабильного потока Лирид число метеоров в час редко превышает 18, а, например, Ориониды дают около 25 метеоров. Наверное поэтому мы вспоминаем именно про августовский звездопад, когда речь заходит о метеорах.

Первым исследователем, который подсчитал в Персеидах среднее количество метеоров в час, был Эдвард Хэйс. Долгое время активность метеорного потока была не очень высока и колебалась в пределах 40–90 метеоров в чес, но после 1858 года Персеиды активизировались. Например, в 1863 году в час фиксировалось 215 метеоров. В это же время была обнаружена и причина такого усиления. В середине июля 1862 года американские ученые Льюис Свифт и Хорэйс Туттль открыли красивую новую комету, которая получила имя комета Свифта – Туттля. Все оставшееся лето она была хорошо видна в Северном полушарии. Максимального блеска комета достигла в последнюю неделю августа. А при наблюдении в телескоп у нее были заметны необычные структуры — светящиеся туманные струйки, расходящиеся от плотного ядра кометы, подобно лепесткам цветка. За это комета 109Р / Свифта – Туттля была признана одной из десяти самых красивых комет XIX столетия.

Комета Свифта – Туттля делает один оборот вокруг Солнца примерно за 133 года. Она имеет довольно крупное ядро диаметром 26 км. Напомним, что знаменитая комета 67P / Чурюмова – Герасименко, возле которой сейчас работает автоматическая межпланетная станция Rosetta, обладает куда меньшим ядром — всего 4 км в поперечнике. В следующий раз после открытия комета Свифта – Туттля вернулась в 1992 году. Поэтому в 1990-х годах Персеиды были очень активными. В течение часа на земном небе вспыхивали сотни метеоров, при этом было много очень ярких падающих звезд.

С удалением кометы на окраины Солнечной системы активность Персеид постепенно снижалась, пока не вошла в обычное русло — около 60 метеоров в час.

При этом поток остается одним из самых стабильных и красивых, но былого обилия падающих звезд, которое многие помнят из детства, уже нет.

Но Персеиды еще могут преподнести сюрприз. В обычные годы метеорный поток как бы находится снаружи орбиты Земли на некотором расстоянии. Но периодически под влиянием тяготения планет-гигантов это расстояние может меняться. В 2016 году рядом с Землей будет проходить участок потока, возмущенный гравитационным влиянием Юпитера и сдвинутый ближе к земной орбите. По прогнозу Международной метеорной организации (IMO), число метеоров будет достигать 150 в час! Не звездный дождь, конечно, но значительно больше, чем в предыдущие годы. Более того, в ночь на 12 августа Земля пройдет на очень небольшом расстоянии от двух шлейфов частиц, выброшенных кометой по время пролетов 1479 и 1862 годов.

Частицы обоих шлейфов, скорее всего, наложатся друг на друга, что тоже несколько поднимет активность потока в целом.

Максимум активности метеорного потока наступит в ночь на 13 августа. Но начинать наблюдения можно уже сейчас. По данным IMO, Персеиды все чаще входят в земную атмосферу. Лучше всего проводить наблюдения в ночь на 12 и на 13 августа. Наблюдения метеоров — это как раз тот редкий в астрономии случай, когда нам не понадобятся никакие дополнительные приборы. Бинокли и подзорные трубы ограничивают поле зрения и фактически будут только мешать. Нужно только выбрать место для наблюдений, расположенное вдали от ярких источников света и дающее достаточно большой обзор неба. Оно может находиться в поле, на холме, на большой опушке леса или на берегу озера. В условиях города можно пойти в парк или на пустырь. А при использовании фотоаппарата на штативе можно получить красивые снимки звездного неба со множеством метеоров.

Источник: gazeta.ru

Новости по теме