Упавший в Хабаровском крае метеорит перекрыл русло реки Бурея

Дата публикации: 24 декабря 2018 года в 19:29.
Категория: Происшествия.

В Верхнебуреинском районе Хабаровского края русло реки Бурея перекрыла обрушившаяся прибрежная скалам. Причиной её падения стал удар крупного метеорита. Власти края готовы ввести регионе режима чрезвычайной ситуации (ЧС), а ученые уже отправились к месту падения небесного тела.

По предварительным данным, метеорит упал несколько дней назад в безлюдной таежной местности. Падая, он снес вершину сопки, обломки которой на 40 метров перекрыли русло реки Бурея, передает НТВ. Русло Буреи засыпано примерно в 70 км от поселка Чекунда

Сразу после инцидента резко снизился объем воды, поступающей в водохранилище Бурейской Кроме того, перекрытие русла реки угрожает затоплением ближайших поселков.

К месту перекрытия реки и предполагаемого падения метеорита выдвинулись две группы спасателей и ученых, одна из Верхнебуреинского района, другая из Амурской области. В их распоряжении спутниковые телефоны, дозиметры для определения уровня радиации и другая аппаратура. Специалисты установят причины и подробности разрушения скалы.

К оценке обстановки привлекли космические спутники, пишет «Хабаровский край сегодня».

Новости по теме