В Волгограде охранники экс-президента Украины Януковича напали на журналистов

Дата публикации: 19 августа 2016 года в 07:56.
Категория: Скандалы.

Сбежавший в Россию бывший президент Украины Виктор Янукович сейчас совершает турне по Волге на дорогой яхте. В ходе путешествия он побывал в Волгограде, где стал героем скандала.

Ряд волгоградских СМИ опубликовали новость о визите в город-герой экс-президента Украины Виктора Януковича. Яхта стоимостью несколько миллионов долларов, которая, по некоторым данным принадлежит сыну Януковича, появилась на рейде напротив речного порта Волгограда в ночь на четверг, 18 августа, утром к ней подошел топливозаправщик, а уже в обед яхта снялась с якоря и ушла в неизвестном направлении.

яхта

В ходе недолгого пребывания в Волгограде бывший украинский лидер с семьей посетил музей-панораму «Сталинградская битва» и Мамаев Курган. Доступ других посетителей в музей был на это время ограничен. Как сообщает издание «СоцИнформБюро» со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах, визит Януковича был подготовлен заранее, безопасность политика обеспечивалась не только силами его личной охраны, но и сотрудниками МВД.

То же издание рассказывает и о случившемся чуть позже неприятном инциденте, спровоцированном охранниками украинского экс-президента.

Во второй половине дня 18 августа главный редактор «Социнформбюро» Анатолий Сологубов, находясь на редакционном задании, шел на малом ходу на прогулочном катере вдоль правого берега Волги, фотографируя на ходу объекты, расположенные вдоль берега. В 20 километрах от Волгограда в объектив фотоаппарата попала трехпалубная черная яхта, идущая без опознавательных знаков и следующая вместе с ней лодка поменьше, видимо судно сопровождения.

катер

Заметив объектив фотоаппарата, экипаж судна сопровождения, выполнил несколько опасных разворотов и приблизился к катеру журналистов, при этом чуть его не потопив. После этого на палубу вышли трое мужчин, двое из которых были одеты в спортивные костюмы, третий (водитель судна) пребывал с голым торсом. Мужчины представились некой погранслужбой и в грубой форме потребовали объяснений. «Ваши документы, кто вы такие и что здесь делаете, немедленно удалите всё, что вы нафотографировали».

Заметим, что главный редактор «СоцИнформБюро» находился в открытом водном пространстве, согласно Административно-территориального делению в данном месте не проходит Государственная граница РФ.

- Мы объяснили неизвестным мужчинам, кто мы и что здесь делаем. Мне показалось, что на этом ситуация разрешилась, и преследователи остались удовлетворены ответом, - комментирует Анатолий Сологубов. – Вернув мне фотоаппарат, мужчины заявили, чтобы я не при каких условиях не приближался к яхте, после чего я на малом ходу отправился вверх по руслу реки. Однако через 10 минут, меня снова догнали и снова потребовали объяснений. Мягко говоря, устав от такого внимания к своей персоне, я попросил мужчин показать мне документы, регламентирующие их деятельность, и объяснить, что именно я нарушил. Никакого ответа, кроме угроз, к сожалению, не последовало. После долгих переговоров по рации «пограничники» пришли к довольно странному решению - сфотографировав меня и потребовав номер моего личного телефона, все также угрожая какими-то большими проблемами, позволили продолжить мне скромное плаванье. Мне, к сожалению, так и не удалось понять, с кем я разговаривал, и кто, явно пренебрегая правилами безопасности на воде, чуть не перевернул мою лодку.

Новости по теме