МРСК Сибири и Правительство Хакасии заключили Соглашение о сотрудничестве

Дата публикации: 15 декабря 2016 года в 10:42.
Категория: Экономика.

Подписание соглашения. ФОто пресс-службы МРСК СибириПодписание соглашения. ФОто пресс-службы МРСК Сибири

ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети») и Правительство Республики Хакасия заключили Соглашение, в котором закреплены стратегические договоренности, направленные на повышение надежности энергоснабжения, урегулирование вопросов тарифообразования на ближайшие годы и взаимодействие при реализации программ социально-экономического развития региона.

Сегодня в Абакане состоялась знаковая встреча исполняющего обязанности генерального директора ПАО «МРСК Сибири» Виталия Иванова и главы Хакасии Виктора Зимина. Итогом переговоров стало подписание Соглашения, которое выводит взаимодействие между крупнейшей распределительной сетевой компанией Сибирского федерального округа и регионом на новый уровень.

Представители обеих сторон отметили, что позиции по основным вопросам схожие, поэтому результаты совместных усилий будут видны уже в ближайшее время.

«Для повышения надежности энергоснабжения, обеспечения бесперебойности работы энергокомплекса Хакасии необходимо вывести филиал «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» на безубыточный уровень. При поддержке региональных властей это возможно, - заявил и.о. генерального директора ПАО «МРСК Сибири» Виталий Иванов. - В свою очередь, мы гарантируем выполнение всех инвестиционных, ремонтных программ, которые заложены в 2017-2018 годах. Гарантируем, что каждый рубль, который обозначен в данном Соглашении, в тарифе на электроэнергию, будет освоен только на территории Республики Хакасия».

Создание электросетевой инфраструктуры на перспективу – также одна из важных договоренностей по итогам встречи. Активное содействие компания намерена оказать региону при реализации ряда федеральных и республиканских проектов по развитию промышленного потенциала Хакасии. В их числе создание Бейского угольного кластера, развитие металлургического производства на базе рудников в Абазе и Вершине Тёи, строительство завода по производству электролитического металлического марганца в поселке Туим, создание ремонтно-логистического центра на базе предприятия «Абаканвагонмаш», развитие туристической зоны в Орджоникидзевском районе.

При этом инвестиционная составляющая не станет причиной роста тарифов на электроэнергию в Хакасии, которые на протяжении многих лет удерживается на низком уровне. Сторонами было найдено решение, которое за счет роста объемов энергопотребления, прогнозируемого в результате реализации социально-экономических проектов, а также за счет консолидации сетевых активов в регионе, позволит обеспечить надёжность энергоснабжения.

Глава республики Виктор Зимин выразил уверенность в том, что сотрудничество между энергетиками и властью будет взаимовыгодным и, в конечном итоге, полезным для каждого жителя и всего региона в целом.

Информация о компаниях

Публичное акционерное общество «Россети» (ПАО «Россети») – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,30 млн км линий электропередачи, 490 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 761 ГВА. В 2015 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 720.5 млрд кВт∙ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 216 тыс. человек.

Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 37 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 87,9 % долей в уставном капитале.

Публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (ПАО «МРСК Сибири») – дочернее общество ПАО «Российские сети», осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – 1,750 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 228 292 км, трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ – 51 529 общей мощностью 12 234 МВА, подстанций 35-110 кВ – 1 765 общей мощностью 30 301,4 МВА.

В ПАО «МРСК Сибири» действует единый call-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).

Новости по теме