Рост энерготарифов не окажет критического влияния на работу предпринимателей Хакасии

Дата публикации: 13 января 2017 года в 11:23.
Категория: Экономика.

Фото Владимира ГордееваФото Владимира Гордеева

В Госкомитете по тарифам и энергетике Хакасии завершен анализ материалов, предоставленных ресурсоснабжающими организациями для установления тарифов на 2017 год. Для населения электричество подорожает только с июля, да и то незначительно. Совсем иная ситуация с ценой для предприятий и организаций. Для них энергия уже подорожала, и достаточно ощутимо.

Напомним, все регулируемые предприятия, должны были направить необходимые обосновывающие документы со своими предложениями по установлению тарифов. Ценовое регулирование в отношении электроэнергетической отрасли осуществляется на основании Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», Постановления Российской Федерации от 29.12.2011 №1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике», а также иных нормативно-правовых актов.

В соответствии с законом выделяются 2 основные группы потребителей электрической энергии (мощности). Это население и прочие категории потребителей (различные бюджетные учреждения, предприниматели, юридические лица и т.д.). Что касается населения, то тариф для него меняется 1 раз в год - 1 июля. В этом году он вырастет на 3,9%. Так, для граждан, проживающих в домах, не оборудованных стационарными электроплитами, или электроотопительными приборами, киловатт подорожает с 1,92 до 1,99 руб. В жилье с электроплитами – с 1,34 до 1,39 руб.

Иная ситуация складывается с расчётом стоимости электроэнергии для хозяйствующих субъектов – предприятий и предпринимателей. В соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации в области электроэнергетики с 01.01.2011 года Госкомтарифэнерго Хакасии не устанавливает для них конечные тарифы. Всё дело в том, что окончательная цена состоит из регулируемой части (плата за услуги по передаче электрической энергии по сетям региональных сетевых организаций, плата за услуги энергосбытовых организаций – гарантирующих поставщиков, и прочие инфраструктурные платежи), а также нерегулируемой части, которая состоит из стоимости электроэнергии, складывающейся на оптовом рынке. Стоит отметить, что эта цена постоянно меняется. Так, есть сезонные колебания, связанные с технологическими процессами. В связи с этим, назвать конкретную цифру – на сколько изменится тариф для хозяйствующих субъектов, включая предпринимателей, невозможно. По прогнозам специалистов Госкомитета, данные расчётки за ноябрь 2016 и январь 2017 для юридических лиц увеличатся на 8-15% (в зависимости от категории потребителей).

«Что касается регулируемой части, которую утверждает Госкомтарифэнерго Хакасии в соответствии с возложенными на него полномочиями, то при установлении новых тарифов были максимально оптимизированы затраты регулируемых организаций, - подчеркнула председатель Госкомтарифэнерго Хакасии Марина Пономаренко, - На результат тарифной компании существенное влияние оказало соглашение, достигнутое между правительством республики и ПАО «МРСК Сибири», инициатором которого стал Глава Хакасии Виктор Зимин, чья принципиальная позиция выражалась в сдерживании роста тарифов в нашем регионе. Однако, Госкомитет не может установить необоснованно заниженный тариф. Это снизит надёжность и качество энергоснабжения населения. Конечно, мы осознаём причину недовольства предпринимателей, но здесь нужно также учитывать, что рост тарифов обусловлен общими процессами в экономике. Поэтому, руководствуясь нормой закона и моральной ответственностью, наши специалисты постарались найти баланс между интересами потребителя и поставщика».

Понятно, что рост тарифов окажет влияние на предпринимателей, однако это воздействие не может быть критичным, - подчёркивают эксперты. По официальным данным статистики и результатам проведённого мониторинга, затраты на электроэнергию у предпринимателей составляет от 5 до 10% себестоимости продукта. В зависимости от конкретного рода деятельности показатели могут отличаться, однако в среднем, к примеру, производители пищевой промышленности тратят 5% своей выручки на оплату электроэнергии. У угольщиков – 4%, у производителей сельхозотрасли – это порядка 3%. Специалисты считают неправильным ориентироваться на какого-то одного предпринимателя, так как у него может просто неэффективно использоваться электричество. Понимая, что стоимость энергоресурсов неизбежно растёт, каждый должен подумать о том, как сэкономить. Можно перейти на зонные тарифы, т.е., получать электроэнергию по более низкой цене в ночное время (например, это характерно для предпринимателей, занимающихся выращиванием овощей в теплицах). Либо применение энергосберегающего оборудования, которое поможет экономить порядка 70% затрат на электроэнергию.

В случае возникновения вопросов необходимо детально разбираться в каждой ситуации. Поэтому специалисты Госкомтарифэнерго Хакасии всегда готовы принять и выслушать обращения от жителей региона.

Новости по теме