Энергетические компании Ямала расценили обвинение в завышение тарифов как клевету

Дата публикации: 8 сентября 2017 года в 22:51.
Категория: Экономика.

Энергетические компании Ямала «Ямалкоммунэнерго», ООО «Тюменский энергетический альянс» и «Корпорация СТС» намерены подать иски о защите деловой репутации в Арбитражный суд г. Москвы.

Причиной стала публикация «Первого антикоррупционного СМИ» (ПАСМИ), содержащая обвинения в адрес энергетиков о завышении тарифов, незаконном получении компенсаций и присвоении бюджетных средств.

Энергетики утверждают, что информация в статье не соответствует действительности, ставит целью нанести урон деловой репутации перед потребителями и является частью спланированной информационной атаки. Компании в суде намерены добиваться опровержения и удаления клеветнической публикации. Отмечается, что авторы материала не обращались в сами компании и в Департамент тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО за данными и комментариями.

В Департаменте тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО также опровергли заявление «ПАСМИ» о самовольном увеличении тарифов ЖКХ.

Директор департамента Дмитрий Афанасьев сообщил, что тарифы не сочиняются, а рассчитываются и принимаются совместно, с участием всех заинтересованных департаментов и общественных институтов. В настоящее время потребители ЯНАО платят только 33% реальной стоимости услуг. Чиновник пояснил, что за последние несколько лет реальная стоимость тарифов выросла из-за изменений в законодательстве, обязавших энергопроизводителей относить инвестиционные затраты, расходов по подготовке к зиме и другие работы в себестоимость услуг, а не списывать за счет субсидий.Афанасьев подчеркнул, что «Ямалкоммунэнерго» с 2011 года удалось сделать тарифную политику более четкой и понятной, снизить технологические потери и внедрить энергосберегающие технологии. В департаменте подчеркнули, что претензий к «Ямалкоммунэнерго» ни у властей, ни у потребителей.

Новости по теме