Хакасия вошла в число российских лидеров по росту реальной зарплаты

Дата публикации: 24 марта 2017 года в 10:12.
Категория: Экономика.

Экономический спад последних лет стал отговоркой на все случаи жизни для нерадивых губернаторов. Меж тем, недавнее исследование показало, что в ряде регионов России, где рост средних зарплат значительно превышает темпы инфляции. Среди лидеров по росту заработков – Хакасия, Чукотка, Якутия и Дагестан.

По данным Росстата в 2016 году было зарегистрировано одно из самых крупных падений реальных доходов населения России за последнее время – средний уровень падения по стране достиг 5,9%, годом ранее было 3,2%. Но в некоторых регионах даже по итогам прошлого года доходы населения росли, пишет газета Московский комсомолец.

Информагентсво «Байкал-Daily» опубликовало рейтинг российских регионов по положительному соотношению роста зарплат к росту инфляции. В лидерах рейтинга – Чукотка, Якутия, Дагестан, Ингушетия, Пензенская область и Хакасия.

Так, у жителей Чукотки самая низкая кредитная нагрузка в стране, не превышающая 17%, полное отсутствие задолженностей по выплате зарплат и самая высокая в России средняя зарплата (85 678 рублей). Примечательно, что чукотский школьный учитель получает больше 86 тысяч рублей в месяц.

Дагестан в последнее время тоже демонстрирует чрезвычайно высокий темп по росту зарплаты, благодаря чему занял третью строчку рейтинга. К примеру, средняя зарплата учителей в республике за девять месяцев 2016 года выросла на 11,2%.

В Сибирском федеральном округе первое место по росту зарплаты относительно инфляции по праву занимает Хакасия, входящая в ТОП-5 регионов России по среднему уровню зарплаты. Даже в период самого серьезного экономического спада в республике росли зарплаты бюджетников. Кроме того, жители региона быстрее всех в Сибири выплачивают ипотеку. В среднем срок выплаты жилищного займа здесь составляет 14,2 года.

Несколько лет назад, правительство республики под руководством Виктора Зимина вовремя переориентировало экономику региона, сделав акцент на сельское хозяйство и туризм. Турпоток в регионе за последние четыре  года вырос на треть, а фермерская продукция находит спрос за пределами республики.

Параллельно с инвестициями в развитие экономики правительство уделяло большое внимание инфраструктуре – за  последнюю пятилетку построено около сотни новых социальных объектов. Большое внимание уделяется развитию здравоохранения, активно строятся  медицинские центры, что уже привело к росту ожидаемой продолжительности жизни населения. Благодаря всему этому Хакасия вошла в ТОП-10 рейтинга компании «Медиалогия», посвященного исполнению «майских указов».

Молодым специалистам в Хакасии жилье предоставляют бесплатно – такого больше нет ни в одном регионе. Благодаря этой инициативе кардинально была решена проблема нехватки рабочих рук и оттока молодых специалистов из республики.

Согласно данным рейтинга, в России на сегодняшний день насчитывается 15 регионов, в которых инфляция опережает рост зарплат.  Антилидерами здесь являются Чеченская республика и Ханты-Мансийский АО. В них рост инфляции за последние 10 лет значительно превысил рост зарплаты. В Чечне инфляция выросла в 2,81 раза, а зарплата всего в 2,23 раза, в ХМАО – в 2,22 и в 1,91 раза, соответственно.

Новости по теме