Самозанятым россиянам могут запретить выезд за рубеж

Дата публикации: 4 мая 2017 года в 07:40.
Категория: Общество.

Самозанятые граждане могут лишиться права выезжать за границу. Об этом сообщил председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанцева. По его словам, до конца 2017 года планируется определить правовые рамки отношений государства и самозанятых. Рассматривается несколько возможных вариантов, включая запрет на выезд за границу.

По разным оценкам, в России насчитывается от 12 до 25 миллионов человек, работающих на себя и не платящих налоги. Запрет на зарубежные поездки «будет напоминать гражданам, что за ними накопились невыполненные социальные обязательства», заявил сенатор Рязанский.

Как пишет «Российская газета», сенатор также отметил, что россияне, работающие на себя и не платящие при этом налоги и социальные взносы,  не смогут получать полноценную пенсию, так как начисления в пенсионный фонд зависят от стажа и баллов, отражающих личный вклад гражданина в виде отчислений от заработной платы в пенсионную систему. Если у человека не будет стажа и будет только минимум баллов, ему придется дожидаться пенсии по старости.

«Тогда ждите, когда исполнится 65 лет, и тогда государство будет им платить минимальную пенсию по старости», — предупредил сенатор. В то же время Совет федерации не планируют лишать самозанятых права на получение экстренной медицинской помощи, сообщил он.

По замыслу парламентариев, предложенные меры будут стимулировать самозанятых граждан легализовывать свою трудовую деятельность, однако никого к этому принуждать не будут.

Новости по теме