Суд запретил авиакомпании S7 продавать билеты без права провоза багажа

Дата публикации: 28 июня 2017 года в 10:07.
Категория: Общество.

Новосибирская транспортная прокуратура оспорила в суде введенные «Авиакомпанией «Сибирь» (S7) ограничения прав пассажиров на бесплатный провоз багажа. Перевозчику запретили продажу билетов по тарифу «Эконом Базовый», который не предусматривал бесплатного провоза багажа.

Как сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова,  в ПАО «Авиакомпания «Сибирь» был разработан и применяется тариф «Эконом Базовый», который не предусматривает бесплатного провоза багажа. В соответствии с условиями данного тарифа возможен лишь провоз ручной клади в салоне самолета, причем с установлением ограничений по количеству мест.

Новосибирская транспортная прокуратура усмотрела этом тарифе нарушение законодательства. Надзорники пояснили, что в силу требований воздушного законодательства России авиакомпании обязаны руководствоваться тем, что пассажир воздушного судна имеет право бесплатного провоза своего багажа в пределах установленной нормы. Нормы бесплатного провоза багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажире, устанавливаются в зависимости от типа воздушного судна и не могут составлять менее 10 кг на одного пассажира. Таким образом, ПАО «Авиакомпания «Сибирь» обязано предоставить пассажиру воздушного судна право бесплатного провоза своего багажа в пределах установленной законом нормы (10 кг) без каких – либо ограничений.

Указанные обстоятельства стали основанием для внесения в Обской городской суд прокурорского иска о признании незаконными действий «Авиакомпания «Сибирь» в части ограничений на провоз багажа в тарифе «Эконом Базовый». В исковом заявлении Новосибирский транспортный прокурор просил обязать авиаперевозчика внести изменения в тариф «Эконом Базовый».

Решением суда требования прокурора были удовлетворены в полном объеме, решение в законную силу не вступило.