Авиакомпания «S7» оштрафована за нарушение прав летчика

Дата публикации: 4 июня 2013 года в 11:48.
Категория: Общество.

Новосибирской транспортной прокуратурой в ходе проверки ОАО «Авиакомпания «Сибирь»  (S7) выявлены нарушения трудового законодательства и нарушение прав летчика, 24 года проработавшего в гражданской авиации.

Установлено, что бывший работник ОАО «Авиакомпания «Сибирь», проработавший 24 года летчиком-штурманом в гражданской авиации, приобрел профессиональное заболевание (двусторонняя хроническая тугоухость), препятствующее дальнейшей работе в качестве линейного пилота.

Необходимый пакет документов для назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации за полученное профессиональное заболевание летчиком был подготовлен и предоставлен в ОАО «Авиакомпания «Сибирь». Вопреки требованиям ст.212 Трудового кодекса РФ авиакомпанией не было обеспечено расследование и учет указанного случая, что привело к нарушению прав штурмана на получение социальных выплат, предусмотренных законом.

Как сообщила Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова, по результатам проверки ОАО «Авиакомпания «Сибирь» привлечена к административной ответственности по ч.2 ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, юридическому лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Новосибирским транспортным прокурором в адрес генерального директора авиакомпании внесено представление об устранении выявленного нарушения трудового законодательства.