В Красноярском крае разослали предписания о работе школ в военное время

Дата публикации: 27 ноября 2017 года в 23:35.
Категория: Политика.

Министерство образования Красноярского края направило руководителям районов и городских округов методические рекомендации об организации учебного процесса в условиях военного времени.

Разосланную краевым Минобром рекомендацию опубликовала на своем сайте радиостанция «Говорит Москва». В документе власти региона просят руководителей довести до начальников отделов образования рекомендации по приведению школ «в готовность к работе в период мобилизации, в военное время при введении военного положения».

Подлинность опубликованного документ подтвердила РБК пресс-секретарь министерства образования Красноярского края Надежда Квитковская. По ее словам, поскольку мобилизационная подготовка определена федеральным законом, «все организации, в том числе и образования, должны в обязательном порядке знать, как вести себя в критической ситуации».

При этом Квитковская подчеркнула, что «документ был для внутреннего пользования, поэтому сейчас соответствующими органами ведется проверка на предмет того, откуда произошла утечка информации», — отметила пресс-секретарь Минобра Красноярского края.

Напомним, в 2016 году в рамках внезапной проверки Вооруженных сил России, органы исполнительной власти в регионах также были проверены на готовность к работе в условиях военного времени. Такая проводилась в региональных структурных подразделениях Минкомсвязи, Минфина, Минпромторга, Росрезерва и ЦБ.

По плану Минобороны, в критической ситуации ведомства «будут осуществлять координацию и контроль перевода сфер деятельности на работу в условиях военного времени, обеспечения мобилизационного развертывания и мероприятий территориальной обороны в зоне ответственности».

В ноябре этого года Владимир Путин на встрече с представителями бизнес-сообщества заявил, что все «стратегические и просто крупные предприятия независимо от форм собственности» должны быть готовы «быстро увеличивать объемы оборонной продукции».

Новости по теме