В Абакане объявлен карантин по бешенству

Дата публикации: 12 декабря 2017 года в 15:24.
Категория: Общество.

В столице Хакасии началось выполнение плана мероприятий по ликвидации и недопущению распространения бешенства животных. Заболевшая собака была обнаружена в Абакане на территории улиц Тополевая, Сосновая и 2-я Садовая (в границах пересечения с улицами Кадышева и Луговая).

Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Хакасии, в соответствии с планом в Абакане объявлен карантин, запрещены вывоз и вывод собак (кошек) за пределы неблагополучного пункта, торговля домашними животными, проведение выставок животных, выводок и натаскивание собак. Кроме того специалисты Абаканской ветстанции проводят обход в опасной зоне, с целью выявления больных и с подозрением на заболевание бешенством животных.

Также в плане предусмотрена профилактическая вакцинация всех восприимчивых животных на карантинной территории, проведение дезинфекции мест, где находились больные и с подозрением на заболевание бешенством животные, предметов ухода за животными, одежды и других вещей, загрязненных слюной и другими выделениями больных бешенством животных. Трупы павших от бешенства животных должны быть уничтожены путем сжигания, либо захоронения на скотомогильнике в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

В случае выявления случаев бешенства немедленно информировать Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия, провести определение круга лиц, подвергшихся риску инфицирования вирусом бешенства и нуждающихся в иммунизации, обеспечить лиц, подвергшихся риску инфицирования вирусом бешенства, необходимыми мерами профилактики.