Православные христиане встречают Благовещение и Страстную субботу в один день

Дата публикации: 7 апреля 2018 года в 09:33.
Категория: Общество.

Православные христиане в субботу, 7 апреля, отмечают один из главных праздников года - Благовещение Пресвятой Богородицы. В этом году праздник выпал на один день со Страстной Великой субботой.

«Так совпало, что на богослужениях этого дня мы вспоминаем одновременно два ключевых события истории. Это Благовещение Пресвятой Богородицы, начало нашего спасения, и Великая суббота, когда Господь находится во гробе, но уже в этот день мы слышим благовестие ангела женам-мироносицам о Воскресении Христовом», - рассказал ТАСС пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков.

Благовещение и Страстная суббота в один день – редкое совпадение. Последний раз такое сочетание было в 2007 году, а до этого - еще более 50 лет назад.

Страстная Великая суббота - канун Пасхи, которая вычисляется особо и зависит от солнечного и лунного календарей.

Благовещение Пресвятой Богородицы – один из самых главных праздников в православном календаре – всегда отмечается 7 апреля. В этот день архангел Гавриил принес благую весть Деве Марии о рождении от нее Спасителя мира. С этого дня до Рождества Христова ровно 9 месяцев.

Строгость Великой субботы повлияет на употребление пищи - традиционная благовещенская рыба отменяется, не вкушается также и пища с маслом.

Новости по теме