Сборная России по хоккею с мячом одолела Швецию в финале и вновь выиграла Чемпионат мира

Дата публикации: 3 февраля 2019 года в 10:35.

В шведском Венерсборге накануне состоялся финальный матч Чемпионата мира по хоккею с мячом в котором россияне победили команду Швеции в овертайме со счётом 6:5. Победный мяч забил Алмаз Миргазов. В матче за третье место Финляндия обыграла Казахстан (8:2).

По ходу финальной игры шведы вели 1:3 и 2:4, но россияне сумели сровнять счет и одержать победу в овертайме. У победителей отличились Юрий Викулин, Евгений Дергаев, оформивший дубль, и Алмаз Миргазов, забросивший три мяча, включая победный.

Таким образом, российская команда защитила свой чемпионский титул. В прошлом году в финале чемпионата мира также были обыграны шведы. Соперничество со скандинавской сборной носит принципиальный характер — 18 из 21 раза, когда отечественные хоккеисты играли в финалах мировых первенств, им противостояла команда Швеции. В девяти случаях побеждали россияне, столько же раз верх одерживали шведы.

Россия догнала Швецию с ее 12 победами на мировых первенствах, а с учетом достижений сборной СССР у отечественной национальной команды теперь и вовсе 26 выигранных чемпионатов мира. На прошлогоднем чемпионате, который проходил в Хабаровске и китайском Харбине, она также получила золото.

Следующий чемпионат мира в 2020 году примет Иркутск.