В Хакасии превышен эпидемический порог по гриппу, растет заболеваемость пневмонией

Дата публикации: 6 февраля 2019 года в 16:17.
Категория: Общество.

В Хакасии превышен эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ и гриппу. На этом фоне отмечается рост числа заболеваний пневмонией. Об этом на межведомственном совещании, состоявшемся в Администрации Абакана, сообщила руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Татьяна Викторова.

- Согласно мониторингу заболеваемости ОРВИ и гриппом, эпидемический порог превышен в 11 муниципальных образованиях республики. Наиболее сложная обстановка складывается в Черногорске, Саяногорске, Сорске, Усть-Абаканском районе. В Абакане по итогам пятой недели мониторинга зарегистрировано 2 438 случаев заболеваемости ОРВИ и гриппом, что превышает недельный пороговый уровень в два раза. Диагноз гриппа лабораторно подтвержден у 52 абаканцев, в том числе у 38 детей, что создает угрозу дальнейшего массового распространения заболевания, особенно в организованных коллективах, - сообщила Татьяна Викторова.

- На фоне осложнения эпидситуации с распространением вирусов ОРВИ и гриппа отмечается повышенная заболеваемость пневмонией. - Как пояснила руководитель Роспотребнадзора, этому заболеванию в большей степени подвержены взрослые.

- Изучение ситуации показало, что больные обращались за медицинской помощью не сразу, а на седьмой день и более с начала заболевания, когда болезнь в разгаре и требовались экстренные меры, чтобы не допустить негативные последствия. Такая беспечность опасна, как и самолечение. Вирусная пневмония может принимать молниеносный характер, и, если не принять своевременные меры, возникает острая дыхательная недостаточность, что может привести к летальному исходу, - сказала Викторова.

О ситуации в школах и детских садах доложила руководитель Городского управления образования Ольга Усольцева:

- с 24 января по сегодняшний день были приостановлены занятия в 70 классах 15 школ. В настоящее время занятия приостановлены в 63 классах 15, и уход школ. Обучающиеся этих классов имеют возможность обучаться дистанционно. Если говорить о детских садах, то и образовательный процесс, и присмотр, и уход приостановлен в 14 группах 8 детских садов. Принято своевременное решение о переносе дополнительных каникул для первоклассников. Рекомендованный ранее период начала семидневных каникул с 11 февраля перенесен на 5 февраля. Данное решение связано как с низкими атмосферными температурами, так и с ростом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

На совещании отметили, что во всех образовательных учреждениях проводятся гигиенические мероприятия, усилен ежедневный контроль температурного режима. В достаточном количестве имеются дезары и бактерицидные установки. На приобретение моющих и дезинфицирующих средств выделена 261 тысяча рублей. Организована разъяснительная работа среди родителей, учащихся и персонала о мерах профилактики и о своевременном обращении за медицинской помощью, сообщили в пресс-службе Администрации Абакана.

В стационарах лечебных учреждений города Абакана введен запрет на допуск посетителей к пациентам, организован масочный режим среди медицинских работников. В Абаканской межрайонной клинической больнице развернуто отделение для пациентов, заболевших ОРВИ и гриппом. Усилена служба неотложной помощи, прием ведет дежурный терапевт. В целях предупреждения распространения ОРВИ и гриппа в республиканской детской клинической больнице развернуто отделение на 15 дополнительных коек для приема больных с признаками гриппа и ОРВИ. В достаточном количестве имеются средства индивидуальной защиты и лекарственных препаратов.

О наличии двухмесячного запаса лекарственных средств, в том числе противовирусных препаратов и масок сообщили руководители муниципальных аптек, заверив в том, что скачка цен на эти жизненно важные медикаменты не планируется.

Новости по теме