Порог заболеваемости ОРВИ и гриппом в Хакасии превышен в два раза

Дата публикации: 13 февраля 2019 года в 12:32.
Категория: Общество.

По данным оперативного мониторинга с 4 по 10 февраля в Хакасии зарегистрировано 7301 обращение за медицинской помощью с симптомами гриппа и ОРВИ, что превышает недельный пороговый уровень в 2 раза.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии, с начала эпидсезона диагноз «Грипп» лабораторно подтвержден у 166 заболевших (гриппа А/H1N1/2009 – 52,1%%, А/H3N2/ - 37,3%). Эпидемические пороги остаются превышенными в 9 муниципалитетах. Отмечено снижение показателей заболеваемости в Ширинском и Орджоникидзевском районах.

По данным управлений образованием муниципалитетов полностью закрыты на карантин 35 школ в Абакане и Черногорске, 4 детских сада в Сорске, Туиме, Знаменке. Частично закрыто 49 групп в 29 дошкольных образовательных организациях.

Специалисты Управления обращают особое внимание на необходимость поддержания оптимального воздушно-теплового режима на социальных объектах, в т.ч. образовательных организациях и жилом секторе, в целях снижения динамики заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Кроме того, важно помнить про меры профилактики: по возможности воздержаться от посещения мест массового скопления людей, надевать маски, если рядом чихают и кашляют, регулярно мыть руки и обрабатывать гаджеты, проветривать помещения и делать в них влажную уборку. При первых признаках заболевания немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением и не посещать больными рабочее место или организованный детский коллектив.

Новости по теме