«Мы не допустим, чтобы уклонист принимал парад 9 мая»! Общественники Хакасии хотят снять Коновалова с должности губернатора

Дата публикации: 27 февраля 2019 года в 16:11.
Категория: Политика.

Представители двух общественных организаций Хакасии выступили за отставку главы республики Коновалова. Они указывают на неправомочность его нахождения на посту руководителя региона из-за уклонения от службы в армии. О скором появлении официального судебного иска заявили сразу несколько политических телеграм-каналов.

В исковом заявлении общественники укажут суду на незаконность нахождения Валентина Коновалова на посту главы республики. Речь идет о законе, в котором прописаны обязанности госслужащих. Одно из требований – обязательная служба в рядах вооруженных сил. Либо уважительные причины для освобождения от нее. А если такие причины отсутствуют, то человек не имеет права занимать государственную должность в течение 10 лет после достижения предельного срока призывного возраста. 

Материалы об уклонении Валентина Коновалова от службы в армии были опубликованы в республиканских СМИ. В них утверждается, что будущий глава Хакасии находился в розыске военкомата. 

В течение трёх призывов (осень 2013, весна 2014 и осень 2014) Коновалов числился уклоняющимся от воинской службы и находился в розыске. Официальное обращение о розыске Коновалова В.О. было направлено в МУВД «Минусинское» в январе 2014 года.

Розыск Коновалова был объявлен приказами военного комиссара Красноярского края от 28 января 2014 года № 20/у и от 29 июля 2014 года № 229/у. 

И бегал он до тех пор, пока в ноябре 2014 года ему не исполнилось 27 лет. В декабре того же года он был снят с воинского учета призывников. Решением призывной комиссии Коновалов Валентин Олегович был признан «не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований». 

Коновалов

«Воевал Коновалов только понарошку - играя в пейнтбол с соратниками по КПРФ

«Мы не допустим, чтобы уклонист принимал парад 9 мая, сделав посмешищем не только себя, но и жителей нашей республики, – поясняют свое решение общественники. - Свыше 15000 наших земляков пропали без вести и их останки до сих пор находят поисковики от Волги до Шпрее. 12 468 добровольцев и кадровых военных погибло в бою. Знает ли об этой цифре Коновалов? Почти 3000 человек умерло в госпиталях от ран и болезней. Как он собирается смотреть в глаза людям, чьи отцы, деды, прадеды отдали жизни за свободу страны? Как матерям, составляющим основу нашей организации, нам не безразлично, какие слова напутствия он будет подбирать, провожая в армию призывников». 

Также спикеры указывают на случайность появления Коновалова у руля республики, и связывают это с протестными настроениями. 

«Только слепой не видит, что республика под его руководством несется в пропасть. Губернатор постоянно юлит, выкручивается, недоговаривает. Он не стал объясняться по поводу необоснованных премий своим соратникам, он загорал в Сочи, когда десятки тысяч людей замерзали в своих квартирах в Черногорске В его команде, которую он называет «правительство народного доверия» оказываются люди, с очень сомнительной репутацией. Мы считаем, что такой человек не достоин руководить субъектом России и будем требовать его отставки. Это позор для всех нас!» - жестко заключают разгневанные представители общественных организаций. 

 

Коновалов

Коновалов

Коновалов

Коновалов

Новости по теме