Более 800 тысяч человек приехали в Россию по программе переселения соотечественников

Дата публикации: 31 марта 2019 года в 17:53.
Категория: Общество.

В рамках действующей госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию зарубежных соотечественников, за 12 лет на Родину вернулись 826 тыс. человек.

Как сообщили в МВД России, за последние два года в Россию переехали более 226 тыс. человек (в 2017-м — 118,8 тыс., в 2018-м — 107,7 тыс.). 

По уточнённым данным, больше всего соотечественников в прошлом году прибыли из Казахстана (35,3%). Далее идут Украина (19,2%), Таджикистан (11,8%), Армения (9,7%) и Молдавия (8,6%).

Больше всего соотечественников по итогам прошлого года переехали в Тульскую область — более 11 тыс. человек. Около 9 тыс. человек оказались в Новосибирской области, 7,2 тыс. человек — в Челябинской. Также в списке популярных для переселенцев регионов значились Калужская, Липецкая, Воронежская, Омская, Свердловская, Самарская и Калининградская области.

В каких отраслях начали работать переселенцы, в МВД не сообщили. Однако там отметили, что 72% соотечественников трудоспособны и 43% из них имеют высшее образование.

Почти четверть из всех приехавших — граждане моложе 18 лет. Ещё 5% — пенсионеры.

Отметим, что значительное число людей возвращается или переселяются в Россию самостоятельно, вне программы содействия переселению соотечественников. По данным сайта МВД в последние 5-6 лет в гражданство России ежегодно вступают примерно 260 тысяч иностранных граждан. Больше всего мигрантов прибывают с Украины, Казахстана, Узбекистана. Много людей из Молдавии и Армении. Источник - сайт МВД, там выкладывают ежеквартальные и ежегодные отчёты по миграционной ситуации.

Новости по теме