Условия кредитов на строительство частных домов уравняют с ипотекой на покупку квартир

Дата публикации: 11 апреля 2019 года в 14:25.
Категория: Экономика.

Глава Минстроя России Владимир Якушев сообщил, что ипотечные кредиты на строительство частных домов планируется максимально приблизить по условиям к тем, которые выдаются сегодня на покупку квартир.

Сегодня ситуация такова, что на строительство своего дома люди чаще берут не ипотечный, а потребительский кредит, который имеет высокую ставку и короткий срок, как правило всего 3-5 лет.

Изменить положение намерены в Минстрое и ЖКХ России. Об этом «Российской газете» рассказал глава ведомства Владимир Якушев.

По слова министра, «для строительства дома, кредит должен быть таким же, как при ипотеке для квартир, чтобы граждане могли занимать средства на двадцать лет».

Он также уточнил, что и процентная ставка по кредитам на строительство частных домов должна соответствовать ставкам по ипотеке на квартиры. При этом Якушев подчеркнул, что полностью скопировать ипотеку и перенести ее в сегмент частного домостроения не удастся. 

«При ипотеке в чистом виде, которая существует сегодня на квартиры, договор долевого участия служит залогом. При ипотеке на строительство дома залогом может быть земля. Но, как правило, ценность участка небольшая, особенно если нет сетей», - пояснил Владимир Якушев. Он добавил, что сейчас варианты решения проблем с залогом обсуждаются с банками.

Новости по теме