Центр крови Хакасии пополняет запасы в преддверии длинных майских выходных

Дата публикации: 18 апреля 2019 года в 16:38.
Категория: Общество.

Для Республиканского центра крови длительные праздничные выходные – повод заранее подготовиться: в преддверии праздников учреждение создает запас донорской крови и ее компонентов. В связи с этим Республиканский центр крови приглашает для сдачи крови или плазмы как постоянных доноров, так и новичков, также медучреждение приглашает организации.

Доноров ждут с 08.00 до 13.30 по адресу: Абакан, ул. Хакасская, 26.

Напоминаем, что стать донором может физически крепкий человек с весом не менее 51 кг и артериальным давлением не ниже 110/70 мм.рт.ст., не имеющий хронических заболеваний. Возраст донора должен быть более 18 лет.

Важно подготовиться к сдаче крови: за 48 часов до процедуры следует исключить прием алкоголя и жирной пищи (сметана, сало, свинина, копчености, растительные и животные масла, орехи, семечки, яйцо, селедка, мороженое и др.). За 24 часа - следует воздержаться от значительных физических нагрузок. Необходимо поужинать накануне и позавтракать в день кроводачи (сладкий чай с небольшой булочкой или нежирным печеньем, бутербродом). Обязательным является и хороший сон (не меньше 7–8 часов) и ни в коем случае нельзя приходить на дачу крови после ночного дежурства. А за час до кроводачи следует воздержаться от курения. 

Каждому донору выдается справка на два дня отдыха с сохранением среднего заработка, а также освобождение от работы в день сдачи крови или плазмы, а после каждого дня сдачи крови или плазмы – дополнительный день отдыха, который можно присоединить к отпуску.

Доноры

Новости по теме