Всемирный фонд дикой природы выявил грубейшие нарушения при проведении санитарных рубок леса в Хакасии

Дата публикации: 21 октября 2019 года в 15:41.
Категория: Скандалы.

Эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) провели независимую экологическую экспертизу и выявили вопиющие нарушения при проведении санитарных рубок леса в Таштыпском районе Хакасии.

В сентябре текущего года комиссия в составе представителей Минприроды Хакасии, местных жителей и лесопатологов с участием эксперта WWF Никиты Дебкова, кандидата сельскохозяйственных наук, старшего научного сотрудника лаборатории мониторинга лесных экосистем ИМКЭС СО РАН, обследовали участки леса в Матурском участковом лесничестве в Таштыпском районе. 

Лес

«Мы провели экспертизу с выездом на места запланированных и проведенных рубок и изучили лесопатологические акты, на основании которых принимается решение, проводить или не проводить санрубку. Результаты проверки выявили: акты лесопатологического обследования содержат недостоверную информацию. Наиболее распространено искажение породного состава – по документам пихтач, а на деле кедрач. Актуальное санитарное состояние и текущий отпад не превышают естественного уровня, поэтому проведение санитарных рубок не рекомендуется. На тех участках, где лес уже вырублен, объём и интенсивность вырубки превысили допустимый уровень в два раза. Также нарушены и правила проведения санитарных рубок — вырубки захламлены порубочными остатками, в том числе сырой древесиной. Это может привести к размножению стволовых вредителей на следующий год», — рассказал Никита Дебков, эксперт WWF России. 

Лес

Как сообщила пресс-секретарь Алтае-Саянского отделения WWF Татьяна Иваницкая, на обследованных экспертами участках еще в 2018 года во время лесопатологического обследования специалисты обнаружили вредителей и болезни леса (пихтового усача, ржавый рак пихты) и назначили проведение санитарно-оздоровительных мероприятий, то есть вырубку для оздоровления леса. Однако, по сообщениям местных жителей, на двух из пяти участков рубка леса велась с нарушениями: вырубался здоровый лес, а объем вывозимой древесины был слишком велик.  

Лес

За поддержкой в проведении независимой экспертизы рубок в Таштыпском районе представители общины коренных малочисленных народов «Талай-суг» обратились в июле 2019 года во Всемирный фонд дикой природы (WWF). По словам местных жителей, в 2018 году на территории традиционного природопользования общины стали массово вырубать кедровые деревья.  

Лес

Всемирный фонд дикой природы (WWF) много лет проводит независимую оценку обоснованности назначения и качества санитарно-оздоровительных мероприятий в Сибири. Так в 2018 и 2019 годах на основании проверки эксперты фонда выявили значительные нарушения при проведении санитарных рубок в Иркутской области. Общественные организации и граждане получили возможность проводить подобные проверки с 2016 года, когда было принято Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 № 1158 «Об утверждении Положения об осуществлении контроля за достоверностью сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов и обоснованностью мероприятий, предусмотренных актами лесопатологических обследований, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные им полномочия Российской Федерации в области лесных отношений».  

Лес

«Мало того, что лесники Хакасии провели санитарные рубки с нарушениями, так еще и рубка велась в орехово-промысловой зоне. С 1 июля 2019 года все виды рубок в орехово-промысловых зонах России запрещены на основании федерального закона № 140177-7, — рассказала Анна Кириллова, специалист лесной программы WWF в Алтае-Саянском экорегионе. — Мы надеемся, что контроль над сохранением кедровых лесов в России станет эффективным. Общественный мониторинг санитарных рубок сегодня является одним из механизмов такого контроля». 

Лес

Сегодня три из пяти обследованных участков леса в Таштыпском районе еще не пройдены рубкой. Минприроды Хакасии остановило рубки на этих участках до окончания разбирательства. В октябре в Хакасии запланировано проведение встречи сторон конфликта. Результаты экспертизы WWF доказывают нарушения, допущенные во время санитарных рубок, и лягут в основу принятия финального решения.  

Новости по теме