Старейшую газету Хакасии отправили назад в будущее: от «Известий» к «Красной деревне»

Дата публикации: 23 ноября 2019 года в 09:38.
Категория: Политика.

Республиканская газета «Хабар» (Известия) будет теперь называться «Хакас Чири» (Хакасская земля). То есть изданию вернули имя, которое оно носило до 2008 года. Постановление о переименовании издания подписал и.о. главы Хакасии Николай Миронов.

Напомним, единственная в мире газета на хакасском языке выходит с 1 июня 1927 года. Первоначально она называлась «Хызыл аал» (Красная деревня). С 1959 название сменилось на «Ленин чолы» (Ленинский путь), а с 1991 — на «Хакас чирi» (Хакасская земля). Название «Хабар» газета стала носить с 2008 года. 

Переименование из «Хакас Чири» в «Хабар» произошло в том числе и потому, что прежнее название на русском языке звучало не очень красиво и его постоянно переиначивали в «чирий», напоминает телеграм-канал «Б.Б.Си».

Что изменилось сегодня пока неизвестно. Но с учетом партийной принадлежности нынешнего руководства Хакасии можно предположить, что запущен процесс постепенного возвращения газеты к ее идеологическими корням. Будем надеяться, что движение задним ходом остановится на варианте «Ленин чолы» (Ленинский путь) а не дойдет до конечного тупика в виде «Красной деревни».

Новости по теме