12 декабря – День Конституции Российской Федерации

Дата публикации: 12 декабря 2019 года в 11:59.
Категория: Общество.

Сегодня в России отмечается День Конституции РФ. Документ, в котором заключены главные принципы правовой системы страны, определяет смысл и содержание законов и иных правовых актов и является незыблемым гарантом политической стабильности, который провозглашает высшей ценностью человека, защищает его права и свободы.

Конституция Российской Федерации принята 12 декабря 1993 года всенародным голосованием. Основной закон нашего государства, в первую очередь, направлен на создание условий для достойной жизни россиян. В нём закреплены права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, получение образования и другие важнейшие социальные гарантии, а также обозначены их обязанности по защите Отечества, заботе о семье, сохранению природы и окружающей среды, бережном отношении к историческому и культурному наследию страны.  

Как отметил полномочный представитель Президента Российской Федерации Сергея Меняйло, следуя букве и духу Конституции, заложенным в ней принципам, мы трудимся на благо нашего большого многонационального дома, вносим вклад в социально-экономическое развитие, обеспечение целостности и национальной безопасности России. «Главная задача сегодня – жить в мире и согласии, делать всё возможное, чтобы подрастающее поколение продолжало традиции народов нашей страны, испытывало гордость за свою великую державу», – подчеркнул полпред.  

Ежегодно, начиная с 12 декабря 2013 года, по поручению главы государства на территории страны проводится общероссийский день приёма граждан по различным вопросам. Кроме того, по традиции в День Конституции Российской Федерации в регионах Сибирского федерального округа проходят праздничные мероприятия – шествия, концерты, тематические уроки и торжественные церемонии вручения паспортов гражданам Российской Федерации.  

Новости по теме