В главной библиотеке Хакасии открылась выставка миниатюрных книг

Дата публикации: 10 февраля 2020 года в 14:57.
Категория: Культура и спорт.

С 10 февраля по 10 мая в Национальной библиотеке имени Н.Г. Доможакова действует выставка «Библиотека на ладони» на которой читатели смогут ознакомиться с изданиями из редкого фонда библиотеки.

Книги из фонда редких и ценных изданий Национальной библиотеки читателям удается увидеть не часто. Потому как в первую очередь сюда попадают уникальные издания, представляющие часть культурного наследия нашей республики. Главная задача фонда – создать особые условия хранения для публикаций, обладающих выдающимися духовными, эстетическими или документирующими свойствами, имеющими особое научное и историко-культурное значение (книжные памятники).    

Фонд включает факсимильные, репринтные издания, брошюры, журналы. Большая часть из них представляет интерес для специалистов либо библиофилов. Однако есть и те, мимо которых не сможет пройти ни один читатель. Книги с автографами авторов, издания необычной формы, «выдающихся» размеров или напротив – миниатюрные. 

Выставка «Библиотека на ладони» предлагает познакомиться с подобными изданиями. Здесь расположились более 30 коллекционных экземпляров.Читатель сможет взять в руки миниатюрные томики стихов Александра Пушкина, Басе, Омара Хайяма. На выставке можно увидеть самые разнообразные издания, которые познакомят с историей Олимпиады, с бессмертными шедеврами Лувра и японской гравюры, расскажут о коллекции осветительных приборов Пермского музея, об истории экслибриса.

Экспозиция будет интересна всем, кто любит проводить время за чтением и не только ценит содержание книги, но и отдаёт должное её облику. Побывать в редком фонде можно только по предварительной заявке.   

Вход свободный, но предварительная заявка обязательна по телефону (3902) 212-322.

Новости по теме