В Хакасии расширяется сеть удаленных читальных залов Президентской библиотеки

Дата публикации: 23 марта 2022 года в 15:37.
Категория: Культура и спорт.

В Хакасии накануне состоялось открытие удаленного читального зала Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина на базе Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина в Черногорске.

В торжественной церемонии приняли участие: заместитель главы города Андрей Ващенко, руководитель комитета по культуре молодежи и спорту Игорь Бадагов, директор «Музея истории Черногорска» Лидия Лузянина, главный специалист архивного отдела Черногорска Елена Шромова. А также учителя истории, обществознания, русского языка и литературы, руководители исторических и патриотических объединений.

Национальную библиотеку представили заместитель директора по развитию Ольга Аешина и заведующий Региональным центром Президентской библиотеки в Хакасии Анна Калягина.

Важно, что в режиме видео-конференц-связи к мероприятию подключился директор по внешним связям Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина Алексей Воробьев. Он поздравил жителей Черногорска с важным событием и подчеркнул, что Президентская библиотека – одна из крупнейших  национальных библиотек России. Она собирает и хранит в электронно-цифровой форме книги, монографии, научные работы, архивные материалы, копии музейных экспонатов, аудио, видео и иные материалы, отражающие многовековую историю российской государственности, теории и практики права, а также русского языка и литературы. Кроме того, библиотека – площадка проведения вебинаров, видеоконференций, лекториев, в которых участвуют историки, политологи, общественные деятели, писатели. Подключиться к онлайн-трансляции на портале Президентской библиотеки может любой желающий или позже в удобное время посмотреть запись на Youtube-канале библиотеки. 

Анна Калягина, заведующая Региональным центром Президентской библиотеки в Хакасии, подчеркнула, что уникальные материалы крупнейшей российской электронной библиотеки открывают широкие возможности для преподавателей, студентов, школьников, исследователей. В частности, преподаватели могут дополнять учебный материал историческими источниками, фото- и видеоматериалами из коллекций Президентской библиотеки, что сделает уроки более содержательными и привлекательными. 

Кроме того, Анна Дмитриевна поделилась опытом создания виртуальных викторин, подготовленных на основе материалов Президентской библиотеки. Их можно найти на странице Регионального центра в разделе «Познавательные онлайн-игры».

Завершилось мероприятие проведением мастер-класса по работе на портале и в удаленном читальном зале. 

Поздравляем жителей Черногорска с тем, что теперь они как и жители крупных городов могут работать с уникальными материалами Президентской библиотеки.

Новости по теме