Житель Абакана заплатит штраф за привезенный из Таиланда сурикен

Дата публикации: 11 февраля 2020 года в 11:20.
Категория: Криминал.

В абаканском аэропорту Хакасская таможня выявила факт незаконного ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) сурикена. Холодное оружие изъято, правонарушителю грозит административный штраф до 2 500 рублей.

При прохождении таможенного контроля в багаже прибывшего из Таиланда туриста абаканские таможенники обнаружили изделие из металла серого цвета, выполненное в виде сурикена. Товар был направлен на экспертизу. Согласно заключению таможенного эксперта, данный предмет относится к метаемому холодному оружию колюще-режущего действия, сообщила специалист по связям с общественностью Хакасской таможни Марина Фишер.  

В отношении жителя Абакана возбуждено дело об административном правонарушении по статье 16.3 Кодекса Российской Федерации об административном нарушении (несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию ЕАЭС или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории ЕАЭС или из Российской Федерации).  

– Всем туристам еще раз хочу напомнить, что сурикены являются предметами, запрещёнными для ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза, – подчеркнул начальник Абаканского таможенного поста Олег Писанов. – Кроме того, их оборот на территории Российской Федерации согласно пункту 1 статьи 6 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» запрещён. 

Новости по теме